MENU

Привоз: законы рынка

4124 0

Пляж, Аркадия, Дерибасовская, но, прежде всего, Привоз - вот обязательные места для посещения в Одессе. Почему же туристов так тянет на этот на первый взгляд обычный рынок, что в нём особенного? У самих горожан к Привозу двоякое отношение. Одни гордятся им, другие - презирают. Почему? Наверное потому, что Привоз - место сосредоточения всего самого хорошего в Одессе, и одновременно всего самого плохого. И каждый выделяет в нём своё.

Чарующая сторона Привоза - колоритные люди, звучащий со всех сторон юмор, веселье и беззаботность. Об этом, собственно, все и наслышаны и, в принципе, так оно и есть. Ты идёшь по рынку и видишь, как торговки развлекаясь бросают из-за спины своим подружкам пучок укропа, как будто это свадебный букет. Ты слышишь знакомое с детства "памадора", "пэрсик", "синие" и "ра'чки". Или "Идём сюдой!...Не, лучше через здесь!". Ты читаешь эти надписи возле цены, типа "Нереально сладкий апельсин!", "Тюлечка под водочку!". И как-то на душе становится тепло. Особенно после всех этих офисов, митинг-румов, хипстерских кафе и дежурных улыбок.

Привоз живой и настоящий. Никакой супермаркет с ним не сравнится по искренности. И, конечно, по качеству и разнообразию товара, особенно продуктов. Привоз - это товар и люди. И то, и другое там уникальное. Ну где ещё можно попробовать десятки разновидностей брынзы, купить свежие мидии на плов и послушать скабрезных шуток от подвыпивших грузчиков?

И именно Привоз снабжает чуть ли не всю Одессу самыми разнообразными вкусными продуктами. А к еде в Одессе всегда было особое отношение, здесь вообще процветает культ еды. Где вы ещё встретите кухню имени города? А в Одессе она есть, и Привоз - это эпицентр гастрономической Одессы. Здесь можно найти практически всё, чтобы удовлетворить взыскательного гурмана. В последние годы на Привозе встречается всё больше импорта и "пластилиновых" тепличных овощей и фруктов, но здесь по-прежнему можно купить и сладкую домашнюю помидору-Микаду, и молдавские персики, и домашние яйца с ярко-оранжевым желтком, и настоящую бульонную курочку. На моей памяти, в дефицитном перестроечном Советском Союзе, если человек регулярно ходил на Привоз, значит он был материально неплохо обеспечен.

Безденежные граждане стояли за продуктами в очереди в гастроном, но тот, кто мог позволить себе мясо, а не кости, брынзу и колбасу, а не маргарин и "докторскую", шёл на Привоз. Даже небогатые люди периодически заходили на Привоз с последними рублями, чтобы купить чего-то вкусного и любимого, а потом "сесть и наесться". На Привозе всегда было всё, хоть и недёшево - в этом и состояло его "уникальное торговое предложение".

За что же не любят Привоз? Здесь чаще, чем в любом другом месте в этом городе, можно встретить хамство продавцов, которое маскируется под "одесскость". На этом рынке немало адептов философии "не обманешь - не проживёшь". Привоз - это место, куда вам стоит отправиться в первую очередь, если вы стремитесь чтобы вас облапошили. Удивительное дело, многих это очень даже устраивает!

Без шуток, есть те, кто едет в Одессу именно за этим. Наверное, это связано с какой-то романтикой, бандитским имиджем города.

Обман или лёгкое надувательство считается визитной карточкой Привоза. Впрочем, как и всей Одессы. Но если насчёт всего города это в большинстве случаев миф, то с Привозом сложнее. Ну кто не видел в интернете фото местных табличек "Покупайте у нас, там вас обманут ещё больше"? Из недавнего опыта: цена указана большими цифрами, но, когда уже купил и понимаешь, что-то не сходится по деньгам, снизу на картонном ценнике видишь приписочку маленькими буквами: "опт".

Соответственно, вам в розницу тихонько продали на пару гривен дороже. Такие продавцы смотрят на вас пренебрежительно, они знают цену себе и своему товару. Помните мадам Стороженко, которая покупала у Пети бычков в повести Валентина Катаева "Белеет парус одинокий"? Этот типаж торговки с Привоза живёт и процветает. Так что на этом рынке действительно есть неприятных личностей. Клиент всегда прав? Нет, не слышали.

К счастью, хамовитые продавцы - не единственные на Привозе. Есть здесь и светлые люди, одесситы и сельские труженики, приятные, словохотливые люди, каким и полагается быть торговцу на базаре. Они уступят в цене, рассмешат и разрешать их сфотографировать, подарив кусочек тепла, которым они пропитались, работая на земле. Часто их можно встретить в молочном корпусе. Молочные продукты, как правило, оптом не купишь, и торгуют ими не перекупщики, а хозяева. Их привозят рано утром на Привоз наши знаменитые украинские бабушки или весёлые сельские молодки: они надевают свои фартучки, и начинают угощать "на пробу" всех желающих вкуснейшим печным творогом, козьей, овечьей и коровьей брынзой, сметаной, сливками и молоком.

Вот с ними я дружу в первую очередь. Хотя случаются с деревенскими старушками и курьёзы. Моя кума как-то хотела купить для маленького ребёнка говяжий язык. Ей посоветовали выбрать на рынке самую "деревенскую" бабульку и купить товар именно у неё - дескать, это будет гарантией украинского происхождения мяса. В один прекрасный день, после тщательного кастинга, такая бабулька была выбрана. Она плакала и клялась, что бычок этим самым языком ещё совсем недавно её облизывал. Но когда дома кума стала варить язык, на нем обнаружилась надпись "Brasil Export"...

Чтобы избежать таких случаев, постоянные клиенты Привоза даже выработали защитный механизм. На Привозе каждый уважающий себя одессит имеет своего человека в мясном, молочном и рыбном ряду. Он заранее звонит продавцу, предупреждает о своём визите, и свято верит, что "свой" не обманет, отложит самый лучший кусочек. Так оно или нет - сказать сложно. Но мы продолжаем верить, потому что нам так приятнее.

Что надо помнить на Привозе:

Совершайте хотя бы минимальный мониторинг рынка на предмет интересующего вас товара;

Товар надо рассматривать не спеша и неуверенно. Помните, что продавец больше вас заинтересован в будущей сделке. Его задача - уговорить вас купить. Ваш контраргумент - цена;

Я торгуюсь, значит существую!

Выбирайте и накладывайте товар сами. Если не позволяют - ищите другого продавца;

В конце рабочего дня открывается "вечерний Привоз" - вход со стороны улицы Преображенской. Это время оптовиков, и тех, кто хочет побыстрее, а значит подешевле, сбыть непроданный в течение дня товар.

Из неприятных особенностей Привоза я бы также отметил неопрятность этого места. Привоз - это гигантская движущаяся масса из людей, фруктов, овощей, рыбы, копчёного мяса, творога и брынзы. Конечно, сложно содержать продуктовый рынок в идеальной чистоте. Но сложно не значит невозможно. Со стороны улицы Пантелеймоновской кучи мусора и бомжей потеснило своими железобетонными строениями здание банка - но сдаваться асоциальные элементы никак не намерены.

Недавно мэр заявил, что Горисполком планирует вскоре навести порядок и на откровенно ужасной улице Новощепной Ряд, что на другой стороне Привоза.

Так ли оно будет - поживём, увидим. А пока для любителей более-менее опрятной торговли в Одессе есть расположенный в самом центре города Новый рынок. Это такой себе цивилизованный Привоз. Начиная от внешнего вида торговых рядов, и заканчивая продавцами и покупателями. Однако из-за своей цивильности Новый рынок лишен той самой "босяцкой" харизмы, шумности восточного базара. Если Привоз - это бушующее море, то Новый рынок - уютный залив с более высокими ценами.

И в завершение. Когда я однажды сказал своему баварскому другу, что хочу попасть на Октоберфест, он недоумённо спросил: "А зачем? Там просто много людей, которые сидят и пьют пиво". Я опешил, не зная, что ему ответить. А недавно я вспомнил этот случай, когда приехавший в Одессу знакомый сказал, что хотел бы отправиться на Привоз. Первая мысль: а что в нём интересного? Обычный большой рынок. Потом: ну, не совсем обычный... И, наконец: в общем, сходить, наверное, всё-таки стоит.

Вадим ГОЛОПЁРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини