MENU

Вместо бойкота ЕВРО-2012 украинские власти ожидает Страсбургский суд

10118 28

С призывом к ФРГ и другим странам ЕС подать жалобу на Украину в Страсбургский суд выступил эксперт фракции ХДС/ХСС по внешней политике Филипп Мисфельдер. Правительство Австрии бойкотирует игры ЧЕ по футболу в Украине. Об этом сообщает издание Deutsche Welle.

Эксперт фракции ХДС/ХСС в бундестаге по внешней политике Филипп Мисфельдер (Philipp Mißfelder) призвал правительства Германии и других стран Евросоюза подать жалобу на Украину в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Свой призыв он объясняет тем, что экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, приговоренную к семи годам лишения свободы в рамках сомнительного и политических мотивированного, по его словам, процесса, лишают регулярных встреч с адвокатом, а также адекватной медицинской помощи, сообщает агентство dpa.

В заявлении, обнародованном в среду, 2 мая, Мисфельдер указал, что Украина как страна-подписант Европейской конвенции о правах человека обязана защищать их, однако суд над Тимошенко, а также то, как с ней обращаются в колонии, нарушают такие закрепленные в этом документе права, как защита от пыток и бесчеловечного или унижающего человеческое достоинства обращения. По мнению Мисфельдера, в деле защиты прав человека юридические инструменты могут оказаться «более острым мечом, чем простые призывы к бойкоту» игр чемпионата Европы по футболу, которые должны состояться на Украине.

Украина подписала Европейскую конвенцию о правах человека в 1997 году. Возможность подачи иска против нее закреплена в статье 33, напоминает dpa.

Между тем правительство Австрии объявило, что оно подвергнет игры ЧЕ по футболу на Украине политическому бойкоту. Глава МИД Австрии Михаэль Шпинделеггер заявил в Вене 2 мая, что в знак солидарности с Юлией Тимошенко ни один австрийский министр не поедет на матчи чемпионата на Украину. О возможности бойкота матчей на Украине заявил и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, сообщает агентство DAPD.

 

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини