MENU

Как в "ЛНР" продают военное снаряжение и атрибутику. ФОТО

4083 0

Недавно, с ознакомительными целями я побывал в нескольких военторгах Луганска. Желания мои были просты, как полет шмеля над ромашкой - понюхать чем пахнет "рузький мир". То что кирзовыми сапогами, портянками и мочей, - это само собой. Но дожны быть и тонкие ньюансы. Вот их то я и хотел рассмотреть вблизи.

Для этих целей свою экскурсию я решил начать с военторга номер 1, следуя неписаному правилу - любить так королеву, а если идти на свиданку, то к первому магазину.

Он вольготно расположился рядом с автовокзалом, на месте ресторана "Кавказская кухня". Нам хлеба не надо, снаряды давай - девиз новых хозяев помещения.

Сразу бросилось в глаза, что первый этаж закрыт витыми решетками, а перед входом стоят два повреждённых фонаря. На правом от входа - разбиты плафоны.

"Неужто военный бизнес столь не выгоден,что денег даже на лампочки не насобирали. Как-то не престижненько",- подумалось мне, и я, по каменным ступенькам лестницы смело промаршировал на второй этаж.

Приветливая продавшица, радостно встретившая меня у входа, ненавязчиво поинтересовалась:"Чего изволите?".

Я сразу, в лоб, не давая первой улыбки растаять на ее лице, с видом деревенского простака, полюбопытствовал: "А скажите, любезнейшая, где бы мне посмотреть автомат какой завалящий ак, или пистолет тт? Можно и вальтер. "Градами" с "гвоздиками" пока не интересуюсь.Сегодня не при деньгах".

Продавщица словно приняв правила игры, игриво отпасовала: "Это товар, пользуюшийся повышенным спросом, быстро разбирают. Он у нас не залеживается. Из боевого оружия, могу вам предложить только лопатку саперскую или ножик армейский".

Сказать, что я был разочарован,это ничего не сказать.Поэтому пережив шок, опаздавшего на свой поезд, я, как бы глядя вслед убегающему вагону, и даже слегка семеня вслед за дымом паровоза, продолжил надавливать: "А когда будет следующий завоз? Вы скажите хоть приблизительно? Или может так, отложите пару штук чего-нибудь?"- не забывая при этом потрясывать мошной, полной золотых дукатов.

Надо сказать, я иногда, под настроение, бываю убедителен и могу уболтать даже придорожный столб. Для меня главное правильно определить к какой категории принадлежит данный тип фемины.

Потому как,одни женщины бывают словно ангелы, иные же хуже дьявола. И слова, годные в одном случае, для другой - шо спичка к бикфордовому шнуру. Малейшая ошибка в подходе вызывает катастрофические последствия.

Наша хозяйка салона принадлежала к третьему типу - за свою жизнь успела побывать в обоих ипостасях. Она, не став упрямиться и дарить мне несбыточные миражи, сказала коротко: "Могу свести с нужным человеком, но это на неофициальном уровне, а по чеку только тот ассортимент, что вы найдете на прилавках".

- Ладно, - не стал лезть в бутылку я, - а пофоткать у вас тут можно,так сказать на память, как при посещение красной площади заселфиться на фоне мавзолея? Тем более, что секретного оружия у вас не наблюдается?

- Фоткай,- утомленная длинными препарательствами,но всё ещё видя во мне потенциального покупателя какой-нибудь дребедени, сказала она, - я вижу ты парень положительный, другому б отказала, но тебе сделаю исключение.

На этих словах она мне мило оскаблилась, улыбкой крокодила.

"Славненько",- полумалось мне, и я непринужденно прогулялся вдоль витрин. Фотки смотрите ниже.

Весь магазин чем-то напоминает шоп для футбольных болельщиков или лавку безделиц для туристов где-нибудь в Новой Гвинеи.Так же много фанатской атрибутики, но не любителей футбольного клуба, а любителей российской военщины и ее выкормыша луганда.

Значки, вымпелы, магнитики... эх, полным полна коробочка всяких ерундовин, своеобразных заменитилей бусиков и кукол вуду.

На что я хотел бы обратить внимание читателей, из того что я не сфоткал - внутри магазина, у входа, посетителя встречает роскошное стойло разнообразных флагов - эленер, денеэр, россии...

Было еще несколько штук непонятных раскрасок. Продавец охотно пояснила, что это символы государственности братских нам народов - Приднестровья и Абхазии. И будущего, пока не определившегося - хнр.

Из любопытных экспонатов этого музея мадам путина, я бы еще отметил кучу реальных нашивок, шевронов, которые в реале я видел на руках местных асвабодителей, а так же широкий ассортимент пятнистой одежки, обувки, рюкзачков, ножичков и т.д.

Но огнестрельного оружия там вы не найдёте. С чем ходили в бой ополченцы и где они раздобыли свои автоматы, для меня так и осталось не ясным.

Тем более, до войны таких военторгов в моей стране не было. Их появление на оккупированных территориях, главная примета русского мира.

На какого покупателя расчитано большинство товаров, для меня лично, осталось делом темным. Ибо, кроме сувениров в виде кружек, магнитиков и ленточек, остальной товар, со слов продавца - "мало востребован", потому как все необходимое обмундирование ополченцы получают бесплатно при вступление в ряды "народной милиции".

Лугандонский министр туризма паша пилавов, не так давно на ихнем потешном заседание министров пообещал проложить туристические маршруты по местам боевой славы луганщины.

Говорят, кроме посещения недавно нагроможденных памятников в виде танков, пушек, любителям войны будет бонусом предложено -посещение магазинов с сувенирами.

Возможно, тогда у военторга #1, зацветет торговля и их продукция, перестав пылиться на прилавках, наконец-то найдёт конечного покупателя.

Ну а пока, туда забредают только местные алкаши - маргиналы, перепутавшие кавказкую кухню, которая была здесь до войны, с российской х*йней которая появилась после.

Геннадий Беницкий


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини