MENU

Покемоны как зеркало человеческого общества

2976 0

Pokemon GO - это безусловная "перемога" над "зрадой" во всемирном масштабе, потому что, во-первых, борьба с гиподинамией, а во-вторых, раз уж приспичило человеку быть как все, лучше уж так

С тех пор как последние романтики перестали ходить в походы за запахом тайги, отвлечь людей от экспертного комментирования в соцсетях может только что-то исключительное. Лучше всего подходит какая-то красивая и неиспорченная смыслами идея. Например, борьба за всё хорошее. Или ловля покемонов.

Ближе других к разгадке природы "карманных монстров" когда-то подошёл писатель и художник Дмитрий Горчев. "Рецепт изготовления покемонов необычайно прост, - писал он. - Нужно пойти в "Детский мир", купить там два-три десятка разнообразных зверушек, принести их домой, аккуратно оборвать всем лапы, головы и хвосты, сложить это всё в большой мешок и энергично встряхнуть. Затем из случайного набора частей собрать нужное число покемонов". Сделав это открытие, Горчев удалился от мира в деревню Гостилово Псковской области, где и умер, не дожив шесть лет до триумфального возвращения "карманных монстров", придуманных в середине 1990-х японским дизайнером Сатоси Тадзири по прозвищу Доктор Жук.

После выхода мобильного приложения Pokemon GO в июле 2016-го миллионы людей, уткнувшись в смартфоны, рыщут по городам, прочёсывают кладбища и заглядывают в музеи в поисках покемонов, которые благодаря технологиям дополненной реальности и навигации GPS из тесных виртуальных рамок вышли на широкий оперативный простор.

Глубоко неправы те, кто считает ловлю покемонов несерьёзной затеей вроде заразного корейского танца Gangnam или соцсетевого флешмоба, кто быстрее разочаруется в Надежде Савченко после её возвращения из путинского плена. За пару недель с момента выхода приложения акции японской компании Nintendo выросли более чем вдвое, до $42,5 млрд, а для "прокачки" своих питомцев их обладатели ежедневно тратят около $1,8 млн. К тому же, как ни крути, а Pokemon GO - это безусловная "перемога" над "зрадой" во всемирном масштабе, потому что, во-первых, борьба с гиподинамией, а во-вторых, раз уж приспичило человеку быть как все, лучше уж так.

Если что и удивляет во всей этой истории, так это уровень эмпатии, с которым человечество готово бросаться в новые омуты коллективного бессознательного. Впрочем, его, человечество, можно понять. События из новостной ленты всё чаще напоминают декорации и сюжеты игры, где единственными реально существующими персонажами кажутся покемоны. Слишком много крови в этом реале, чтобы считать его правдой. Эскапизм форэвэ. Играй с нами, играй как мы, играй лучше нас, и будет нам счастье.

Кстати, девизом мира покемонов с середины 1990-х считается строка из песни: Gotta catch ‘em all! ("Собираюсь поймать их всех"). На другом полюсе, как и прежде, идея одного широко известного в узких кругах прокачанного философа-покемона: "Мир ловил меня, но не поймал". Правда, до популярной игры с таким девизом за три века дело пока не дошло.

Михаил КРИГЕЛЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини