MENU

Август, ты - мармелад

3146 0

Август, ты - бессонница. Как можно спать, когда долгожданная прохлада наступает только после полуночи. Как можно спать, когда ночная тишина имеет звучание: звезды висят совсем близко в проводах, как на нотном стане, ветер меняет тональность, смещая их вверх и вниз под аккомпанемент сверчков.

Август, ты - мармелад. Липнешь к рукам, растекаешься нектариновым сиропом в голове. Какая там работа, всё в огне. Шумы в городе и в сердце, зной плавится под рубашкой, огнем прожигает от сухого горла до пяток потертых кроссовок.
Экран телефона не реагирует на прикосновения вспотевших от волнения пальцев. Тогда всё было проще. Он вспоминает как звонил ей на школьных летних каникулах, долго набирался смелости, растягивая провод на дисковом телефоне: ошибиться номером было невозможно, и она отвечала всегда и буквально через несколько секунд с момента звонка, а он очень ценил эту её способность, в глубине души считая, что тут имеет место магия.

August , oh guest! Август, ты - гость. Долгожданный, такой шумный, самодовольный, беспечный праздник, которому всегда рады. Ты влетаешь в гостеприимно распахнутые двери и руки твои полны щедрых подарков - легкого смеха, сахарных арбузов, сидра в холодных стеклянных бутылках, горячего песка, пахнущих костром футболок, бега босиком, малиновых закатов, горькой полыни, сладких сушеных яблок, расплавленного солнца на утреннем мокром асфальте, следов от велосипедных шин на лесных дорогах, несолидных фраз.

Август, ты зависимость для людей, затерявшихся в пустыне жизни. Все пьют тебя огромными глотками, литрами, втирают тебя в кожу, оставляют твои снимки на память, а тягучая, жгучая жажда все равно не проходит и держится до самой осени.

Август, ты - воздух. Сарафаны эти невесомые, сводящие с ума. Узкие стопы, перетянутые тонкими ремешками. Длинные пальцы, которые вылавливают колотый лёд из стакана с лимонадом. Интересно, помнит ли он как на школьных летних каникулах они говорили по пять часов в день. Родители тогда всерьез отправили её к психологу, ведь она отказалась ехать в любимый летний лагерь и не выходила из дома больше, чем на час, чтоб не пропустить от него звонки.

Август, ты - душная, жаркая кухня, на которой уже готовятся к зиме. Подпрыгивают в кипящем сахарном сиропе смородина и яблоки, томятся кусочки белой груши в карамели. Загорелые руки в мучной пыли раскатывают тесто, отмахиваются от нетерпеливых вопросов и голодных взглядов. Пирог из тонкого желтого теста со свежей капустой и зеленым луком? Песочные коржи, пропитанные ягодным кремом и домашними сливками? Внушительные узорчатые вареники с персиковым свежесваренным вареньем? Пышки, с липкой хрустящей корочкой, покрытые эфирным слоем сахарной пудры?
Собрать эти запахи, создать парфюм и неограниченным выпуском расставить в противном мокром ноябре на полки магазинов.

С императорским размахом пишутся великие осенние планы, просчитываются риски, неспешно, вальяжно, с уверенностью в завтрашнем дне. Не горят сроки, не обрываются телефоны, дни замирают как стылый воздух в бабушкиной квартире без кондиционера.

Август учит с расстановкой смаковать жизнь, отламывая от нее разноцветные леденцовые кусочки. Август учит дружбе и радости от возможности делиться.

Август - это возбуждающий до мурашек, сладкий и затяжной поцелуй лета, от которого нельзя отказываться.

1 августа 2016 г

Mary Karachyna


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини