MENU

Про личный опыт и инфантильное мышления

5355 0

Про личный опыт.

Человеку практически с рождения внушают, что очень многие вещи в жизни он научится правильно понимать и оценивать только на личном опыте. Да, собственно, и внушать особенно не нужно - это всем понятно. Дети, как и любые детеныши животных, исследуют окружающий мир методом тыка, набивая шишки и приобретая опыт. Это врожденное поведение. Соответственно, считать личный опыт критерием истины для человека естественно и комфортно.

Потом человек вырастает и сталкивается с випиюще контринтуитивным явлением - в рациональной научной картине мира личный опыт не значит ничего и не является критерием истины! В этот момент у большинства граждан, которые в школе учились так-сяк и вместо целостного мировоззрения получили только ворох разрозненных фактов, случается разрыв шаблона. "Как такое может быть чтобы гомеопатический сахарок не действовал, если он мне помогает?!", вопрошает гражданин.

Люди крайне болезненно воспринимают тот факт, что их драгоценное "я" и их бесценный личный опыт являются только строчкой в статистике при установлении объективной истины. Это контринтуитивно, вызывает обиду и желание защитить себя от обезличивания.

Яростное отрицание необъективности личного опыта - это проявление инфантильности и незрелости сознания. Ребенок истерит и топает ножками когда впервые сталкивается с тем, что не все в мире соответствует его желаниям. У инфантильных взрослых аналогичную истерику вызывают те факты, которые идут вразрез с их личным опытом.

Пробить аппеляцию к личному опыту крайне сложно, если вообще возможно. Чтобы человек осознал о чем вообще идет речь, он должен сначала избавиться от инфантильного мышления и освоить основы мышления критического.

Если его им не научили, то все разговоры о субъективности личного опыта, статистике, ошибке выжившего и т.п. будут для него пустым звуком.

Отсюда вывод - не тому в школе учат. Вообще не тому.

Semen Yesylevskyy


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини