MENU

Липецкая фабрика, Опиумные войны и Игра в бедность

4221 0

Вся эта история народной ненависти к Липецкой фабрики, наверное, самое фантасмагорическое, что есть в современной украинской публичной дискуссии. Те же люди, которые активно призывают бойкотировать импортные российские товары и товары, созданные компаниями с российскими собственниками, одновременно призывают... прекратить экспортировать и продавать украинское в Россию! В свое время государства регулярно устраивали войны лишь для того, чтобы захватить рынки сбыта. Например, в 18 веке англичане оказались в очень щекотливой ситуации: в то время как в Европе китайские товары считались признаком шика и пользовались огромной популярностью, сам Китай был слабо заинтересован в западном импорте. Англия была вынуждена оплачивать свои закупки китайских товаров драгоценными металлами. Торговый дефицит стремительно возрастал. К 19 веку, тем не менее, товар, способный заинтересовать Китай, был найден. Речь шла об опиуме, нелегальная британская торговля которым в Китае стала приносить колоссальные прибыли. По оценке современников, наркоманами стали порядка 20% чиновников Поднебесной. Однако китайцы не были дураками и жесткими мерами смогли положить конец британской контрабанде опиума. Возмущенная этим Англия объявила войну Китаю. Так начались знаменитые "опиумные войны", результатом которых стал захват Британией Гонконга, а также открытие Китая для иностранной торговли: прежде всего, опиумом.

Открыто торговать опиумом нынче не выйдет, впрочем, шоколад неплохо заменяет его для широких народных масс. Абсурдная ненависть к Липецкой фабрики в данной ситуации это не столько политический вопрос, сколько один из симптомом давней болезни нашего общества: игры в бедность. Это когда простой народ богатству завидует и ненавидит тех, кто разбогател, а интеллигенция богатства стесняется и не хочет учиться тому, как богатство создать. Финансовая успешность становится, чуть ли не синонимом безнравственности и аморальности, а позитивный общественный герой всегда бедный (а еще лучше - мертвый, но об этом как-то в следующий раз).

Тем временем, деньги эти всего лишь свобода на личном уровне и сила на уровне государства. Свобода жить и работать так, как тебе хочется. Сила, чтобы отстаивать свою свободу и страну от агрессии других стран. Конечно, абсолютная свобода, как и абсолютная сила, могут развратить и сломать человека или государство. Но, в конечном итоге, это лишь ресурсы, которые расширяют наши возможности. Пока общество не поймет этого, победить в войне ресурсов и отстроить успешную страну нам будет ой как трудно.

Иван ПРИМАЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини