MENU

The Independent: Россиянам, использовавшим допинг, спокойно разрешили участвовать в Олимпиаде

4908 0

Странным образом, несмотря на допинговый скандал с российской олимпийской сборной, пловчиха Юлия Ефимова, замеченная в приеме допинга, будет принимать участие в заплыве на 100-метров брассом.

Действующая чемпионка мира числится в сформированном в воскресенье предварительном стартовом листе в пятом из шести заплывов. Она также, возможно, примет участие в заплыве на 200 метров брассом и в командной эстафете.

24-летняя Ефимова - одна ой из центральных фигур скандала, потому что, не успев отбыть 16-ти месячную дисквалификацию за допинг, в этом году она снова попалась с положительным результатом пробы. В ее крови был обнаружен недавно запрещенный препарат мельдоний.

Вынесение вердикта по поводу Ефимовой был отложен - пока что Всемирное антидопинговое агентство проводит расследование законности использования спортсменкой препарата, который был добавлен в список запрещенных в начале этого года.

МОК принял решение не отстранять от участия в Олимпийских играх всю российскую команду, однако Ефимова и еще шесть российских пловцов, которые либо имели положительные результаты проб, либо считаются причастными к масштабной санкционированной государством допинговой схеме, оказались в числе попавших под запрет.

Но теперь, похоже, все они будут учувствовать в заплывах в Рио, хотя Международная федерация плавания не давала официального подтверждения.

Тем не менее, имена российских пловцов незаметно добавляют в списки участников заплывов, что и произошло в субботу с перечнем участниц соревнований среди женщин на 100 метров баттерфляем, где первоначально не было Натальи Ловцовой.

Этот список был пересмотрен всего за несколько часов до отборочного тура, Ловцову поставили в последний из шести заплывов. Финишировала она в итоге с 26-м результатом и в полуфинал попасть не смогла.

Ожидается, что пловцы Владимир Морозов, Никита Лобинцев, Дарья Устинова, Михаил Довгалюк и Анастасия Крапивина будут соревноваться, хотя изначально им было запрещено участие в Олимпийских играх.

"Мне очень неприятно, что под запрет, возможно, попали чистые спортсмены", - сказал канадский пловец Райан Кокрейн. "Когда игры закончатся, этот скандал останется в памяти. Я бы хотел, чтобы за употреблением допинга жестко следили на протяжении всех четырех лет, а не только перед Олимпиадой".

После отборочных заплывов среди мужчин на 400 метров вольным стилем случился инцидент между австралийцем Маком Хортоном и китайской звездой Сунь Яном, который в 2014 году получил три месяца дисквалификации за использование запрещенного стимулятора.

Хортон рассказал об этом так: Сунь Ян "брызнул в мою сторону, чтобы поздороваться, но я не ответил, потому что у меня нет времени на тех, кто использует допинг".

Оригинал на The Independent

Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини