MENU

Наиболее организованной группой в Украине являются мамы - блогер

2033 0

Если пытаться по-простому ответить на вопрос "почему в Украине живется хуже, чем в США", то все сводится к уровню самоорганизации населения (созданию институций) - от объединения филателистов, кондоминиумов (по-нашему ОСББ) до союза черных учителей Чикаго. Организованные жители всегда лучше и эффективнее отстаивают свои интересы, навязывают свою повестку дня власти, приватизируют функции власти и лучше с ними справляются.

Совок уничтожал любые "самопроизвольные" объединения и поэтому у нас сейчас слабый опыт "делания общего".

Но есть свет в конце туннеля. Наиболее организованной группой в Украине являются мамы. Они развивают сеть своих организаций, строят инфраструктуру, укрепляют социальные связи и повышают свой социальный капитал.

Самые организованные - это мамы за грудное вскармливание и слинго-мамы. Например, в Ирпене, объединяясь вокруг 1-2 узких тем, выростает целое комьюнити, которое создает в городе кучу общетематических событий и активностей. У нас есть уже традиционный фестиваль ‪#‎ДніНатхнення‬. Регулярно проходят неформальные встречи Mama`s meeting, где приглашенные гости рассказывают как путешествовать с детьми, как делать то и се. Есть сообщество по обмену/продаже детской утвари и игрушек. Сами слинго-мамы - это уже целая сеть по стране, где в каждом городе проходят встречи и тусовки. Между собой они обмениваются и перепродают шарфы.

Свою деятельность они институционализируют даже в виде профессий - консультант по ГВ, консультант по слингоношению (моя жена, кстати, щас учится, чтобы быть сертифицированным консультантом - иметь новую профессию).

Т.е. благодаря какой-то незначительной вещи развиваются социальные связи и взаимодействие в обществе. Еще немного и они смогут стать серьезной политической силой (не обязательно в виде партии), которая будет влиять на адженду властей.

Mykola Malukha


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини