MENU

Посадочная кампания: насколько серьёзно и как долго

3021 0

В Украине начинается посадочная кампания. Последние недели три так точно можно говорить о «капиталистическом соревновании» среди силовиков. Кто больше и кто лучше. Информация о громких задержаниях, обысках, арестах приходит едва ли не каждый день. А зачастую по нескольку раз на дню. Одним словом, люди работают.

С одной стороны интересно наблюдать. Запрос общества на демонстрацию силы и «принуждение к законности» есть. С другой сам факт обыска или задержания уже перестал удивлять. Несмотря на имена. Раньше одно громкое дело обсуждали месяцами. Сейчас что ни день, то новая фамилия. Интересно. Многим приятно.

Остаются лишь два вопроса: «с чего это вдруг» и «а что дальше». Ответы на них - не просто праздное любопытство. От них зависит сможет ли измениться страна. Попробую порассуждать.

С чего это вдруг?

ГПУ, НАБУ, СБУ и другие работают. Буквально вчера слышал мнение-вопрос «а может реформы начались?». Хм... Реформами назвать такую активность уж точно нельзя. Силовики не меняют законы. Они лишь задерживают тех, кто, возможно, их нарушил. Расследуют дела и передают в суд. Поэтому называть волну арестов реформами не стоит. Незачем подменять понятия. Можно лишь говорить, что силовые структуры наконец начали делать свою работу. Так, как это предписывает закон. И тут с формальной точки зрения вызов на допрос президента, депутатов, министров - вполне нормальная практика. Как и обыски «друг у друга». Капиталистическое соревнование как ни как.

Второй миф - увязывать новый стиль работы с новыми кадрами. Естественно, связь определённая есть. НО хорошее расследование уголовного дела - дело (извините за тавтологию) не пяти минут. Особенно, если речь идёт о злоупотреблениях властью, сепаратизме чиновника (политика), государственной измене или коррупции. Тут много, очень много - тайна за семью печатями. А поэтому значительная часть дел попала в разработку даже не при Шокине. А ещё при Яреме. Кстати, в момент замены второго на первого я писал, что как минимум 6 месяцев новый прокурор будет предоставлять обществу «консервы» в виде результатов работы предшественника. В чём-то так и получилось. Полгода Шокин удивлял, а потом всё активнее начали звучать голоса о его отставке. При этом следователи ГПУ работали. Насколько эффективно и почему их работа не находила реализации в виде громких следственных действий - другой вопрос.

Даже новая структура - НАБУ - тоже дорабатывает наследие предшественников. Помните скандал, когда ГПУ не хотело отдавать коррупционные дела? Уже при новом прокуроре. С одной стороны «зрада». С другой - логично. Если дело «готово» и можно предъявить публике результаты работы, отдавать его другим как-то не хочется. Ты в глазах общества останешься бездельником. А «галочку за хорошую работу» поставят себе другие.

Как бы там ни было, силовики заработали. Почему сейчас? И почему так резко? Ответов, на мой взгляд, несколько. Попробую перечислить в порядке важности. Естественно, с моей дилетантской точки зрения.

1. Политический запрос и политическая необходимость. Украинское общество два года ждало этого момента. Люди хотят видеть... нет, не грамотное расследование. Людям нужны зрелища. Чтобы если арест - то громкая фамилия или должность. Если обыск - то сейфы, ящики и даже банки с деньгами. Если задержание - то как в боевике. Хлеба и зрелищ - давно известная истина. С хлебом пока проблемы. Нужно дать зрелищ. И тут дела о сепаратизме, коррупции, превышении полномочий подходят как нельзя лучше. Массам это нравится. Нравится и статус объектов в процессе - политики, судьи, те же силовики, бизнесмены.

Такая волна демонстрирует работу власти. А так же, мимоходом, показывает по чьей вине зрителям немного неудобно. Или в зале холодно или порция попкорна уменьшилась. Именно поэтому события, которые по логике вещей должны проходить негласно, в Украине чуть ли не в прямом эфире транслируются.

Ещё один немаловажный фактор - грядущий политический кризис. То, что большинство политических сил (как внешних так и внутренних) начнут раскачивать ситуацию к середине-концу осени - секрет Полишинеля. В действе будут участвовать все. И бывшие коалицианты и домайданная власть. Такой себе тактический союз ПриБЮТ и КО. В связи с этим хорошая работа силовиков весьма полезна. Ведь традиции «решать вопросы» в Украине давние. А посему практически на каждого политика и уж тем более олигарха можно попытаться что-то найти. И, поверьте, искали. На всех и при любой власти. Другой вопрос чему «давали ход». Сегодня, «ход дать» могут любому делу. А это может остудить пыл многих борцов за народное счастье и место во власти для себя любимого.

2. Реальная необходимость. Как ни крути, но проблемы с исполнением законов в стране есть. На всех уровнях. По ту же коррупцию попадают многие: вплоть до медиков и учителей (или вы таки не носили «подарки» в школы и больницы?). Начинать с кого-то надо. В идеале с тех, кто раньше был фактически над законом. Если этого не делать - сама государственная система пойдёт прахом. Запаса прочности у государства Украина почти не осталось. С этой точки зрения действия силовиков весьма правильны. Как и их интенсивность - слишком много времени потеряно зря.

3. Внешний фактор. Стоит упомянуть и позиции внешних игроков. Государства-спонсоры Украины почти год намекали (а потом чуть ли не криком кричали) про необходимость хотя бы борьбы с коррупцией. Отсутствие реальных результатов сегодня утром означает уменьшение внешней поддержки уже вечером. Последнее предупреждение в виде тезиса о «коррупционном болоте» в американской прессе прозвучало давно. Нужна работа и нужен результат. Силовики засучили рукава.

Вторая сторона медали - Россия. Открытое военное противостояние сегодня ни к чему не приведёт. В 2014 году можно было думать как быстро российская танковая колонна дойдёт до Киева. Сегодня объект анализа другой: «ну зайдёт... И что? Интересно сколько из зашедших назад успеют уползти». В Кремле это видят и понимают. Но оставлять Украину в покое не спешат. А значит ценность своих кадров в политике возрастает многократно. И это не обязательно люди, ратующие за «русский мир». Своими кадрами вполне могут быть и «ура-патриоты». С красивыми лозунгами. Ведь успешно расшатать ситуацию и парализовать работу государства могут скорее вторые. Нужна работа и нужен результат. Силовики засучили рукава.

4. Изменение подходов в самих силовых структурах. Несмотря на множество негативных материалов, силовики изменяются. Не так быстро, как этого хотелось бы. Но приходят новые люди. Старые кадры тоже далеко не все являются «воплощением зла». И хотели бы работать нормально. Без «чего изволите». Предпосылки, перечисленные выше дают такую возможность. И люди начинают работать. Это хорошо.

А что дальше?

Вот это - самый главный вопрос. Есть такая поговорка - цыплят по осени считают. В нашем случае стоит за точку оценки выбрать новогодние праздники. Пик опасности политического кризиса пройдёт, определённые количественные результаты по открытым делам будут.

Однако открытое уголовное дело ещё не наказание. Дело нужно передать в суд и дождаться приговора. А вот это самое сложное. Ведь подготовить доказательную базу можно так, что судебное расследование не оставит камня на камне от аргументации обвинения. Можно наоборот. Собрать доказательства и участвовать в процессе так, чтобы любой суд, любой судья вынужден был вынести обвинительный приговор.

Это и есть первый маркер проверки сути процессов. К новому году судебные разбирательства будут в самом разгаре. По их ходу можно делать выводы «что это было» - показуха или первые правильные шаги власти.

Второй маркер - продолжение работы. К новому году «консервы» в виде наработок предшественников точно закончатся. И именно тогда всё, что будет происходить в СБУ, НАБУ, ГПУ и других можно считать заслугой команды, пришедшей в 2016 году.

Но самое главное - расширение сферы интересов силовиков. Это же является и самым неприятным. Ведь когда за взятку «взяли» депутата, судью или мера - красиво, приятно, борьба с коррупцией. А когда за то же самое пришли к доктору, который просит «за операцию» или учителю, берущему «за труд» -- это совсем другое. Первое массам нравится. Второе массы раздражает.

Сюда же можно отнести работу по «соратникам и друзьям». Прекрасная лакмусовая бумажка намерений власти. Нельзя лечить организм «только тут и только немножко». Или везде или смысла нет. То же самое с коррупцией.

И ещё один важный момент - вопросы к тем, кто силён политически, медийно и ресурсно. Тем же ФПГ для которых парламентские партии - лишь департамент PR-отдела. Которые, к слову, владеют значительной частью медиа-рынка. Подход тот же самый, что и по отношению к «соратникам». Или меняются подходы везде или показуха бессмысленна.

Пока процессы идут интенсивно и в правильном направлении. Что это такое и какое будет продолжение - увидим скоро. Ждать осталось недолго.

Игорь ТЫШКЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини