MENU

Германия была во главе евроскептиков, которые тормозили подготовку соглашения ЕС – Терехин

1361 1

Европейской интеграции Украины мешает ряд проблем, - считают эксперты, принявшие участие в дискуссии, состоявшейся в Берлине. - Это неясность целей Киева, нестабильная экономика и дело Юлии Тимошенко. Об этом пишет издание Deutsche Welle.

Эксперты, которые собрались в берлинском офисе  Германского общества внешней политики (DGAP) на конференцию «ЕС и Украина: стагнация или интеграция?», по итогам дискуссии пришли к выводу, что Украина сейчас находится на переломном этапе своего развития.

Отправной точкой для дискуссии стал доклад политологов Тараса Кузьо и Даниэля Гамильтона «Открытая Украина. Изменение курса в направлении европейского будущего». Его авторы указали на некоторые проблемы, которые, по их мнению, серьезно тормозят интеграцию Киева в европейские структуры - это, в частности, неопределенность целей нынешних украинских властей, стагнация в экономике и уголовное преследование Юлии Тимошенко.

Гюнтер Ферхойген (GünterVerheugen), бывший еврокомиссар по вопросам расширения Евросоюза, заметил, что для подписания Соглашения об ассоциации и свободной торговле с ЕС, Киев должен сначала устранить дефицит демократии, улучшить систему госуправления и обеспечить соблюдение прав человека. «Решение этих проблем остается обязательным условием»,- подчеркнул Ферхойген.

Стефан Майстер (StefanMeister), политолог из Германского общества внешней политики напомнил, что соглашение уже парафировано. «Однако ясно одно: чем дольше документ не будет подписан, тем меньше останется в нем от первоначального варианта», - предостерег эксперт Киев и Брюссель.

Сергей Терехин, депутат Верховной Рады и экс-министр экономики Украины оценивает шансы на подписание соглашения об ассоциации невысоко: «Не думаю, что мы можем рассчитывать на это в течение последующих нескольких лет». При этом Терехин выразил сожаление, что, по его мнению, именно «Германия была во главе евроскептиков, которые много лет тормозили подготовку соглашения».

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини