MENU

Предприниматели будущего: кто они

2555 0

Настоящие инноваторы думают о глобальных вызовах, которые стоят перед человечеством, а не о краткосрочном заработке и удовлетворении своих потребностей. Об этом в блоге на сайте "Новое время" пишет советник министра финансов Украины Елена Макеева.

Мы часто говорим о том, что за предпринимателями - будущее, и что именно они способны сдвинуть экономику с мертвой точки. Однако мало кто задумывается, кто такие современные предприниматели, какими знаниями и стилем мышления они должны обладать, чтобы быть способными перевернуть мир. Чаще дискуссия на тему предпринимательства в Украине ограничивается либо требованиями к государству о создании некой мифической среды для развития, либо, еще примитивнее, вопросами налогов, точнее, требованиями если не отменить их полностью, то свести к минимуму. Сложно себе представить Стива Джобса, размышляющего на тему налогов и требующего от государства моратория на налоговые проверки. Или Ричарда Брэнсона в составе общественного совета при каком-то министерстве, рассуждающего о необходимости проведения реформ. Это люди, которые ценят свое время, свободу и дело, которым занимаются.

По правде сказать, я не знаю ни одного успешного предпринимателя (ключевое слово - успешного), который бы часами с увлечением говорил о стратегическом планировании или бюджетировании, обладал высоким уровнем знаний в области налогов и вообще тратил на это свое время. Предприниматели будущего в любом хаосе видят возможности, следуют инновациям и умеют привлекать инвесторов.

О возможностях

В экономике изобилия, апологетом которой является Питер Диамантис, американский предприниматель, соучредитель Международного космического университета и учредитель первого в мире предприятия по космическому туризму Space Adventures, всего будет "чересчур", поэтому коллаборация (совместное действие) приветствуется; люди доверяют друг другу, готовы делиться знаниями, охотно идут на риск. Мы же, в большинстве своем, живем в экономике дефицита, где «никогда не будет достаточно», а потому вместо сотрудничества конкурируем, к чужакам относимся с подозрением, знаниями не делимся и абсолютно не умеем рисковать.

Выходит, что в экономике изобилия возможностей чересчур много, однако они «на деревьях не растут», их нужно преследовать, стараться попасться им на пути, утверждает Нассим Талеб. Значит, нужно научиться жить в экономике изобилия, создавать жизнь, полную возможностей, менять парадигму мышления от дефицита к изобилию.

Об инновациях

Стив Джобс называл инновациями создание новых идей для решения существующих проблем. Питер Диамантис основал фонд поддержки революционных инноваций XPRIZE, направленных на улучшение жизни всего человечества. Премии присуждаются в четырех категориях: энергетика и окружающая среда, освоение окружающего пространства, образование и развитие, биология и медицина. При этом некоторые из наград достигают $10 млн. Инновации - это прежде всего непрерывное движение к повышению качества жизни людей. Предприниматель будущего будет стремиться оказать положительное влияние на жизнь людей, он будет думать о глобальных вызовах, которые стоят перед человечеством, а не о краткосрочном заработке и удовлетворении своих потребностей. Предприниматель будущего никогда не будет что-то делать просто ради денег. «Необходимость - вот истинная мать изобретения», - говорит Талеб. Робототехника, 3D печать, синтетическая биология, ДНК медицина, наноматериалы и искусственный интеллект - к этому сегодня приковано внимание предпринимателей будущего.

Об инвесторах

Как говорит Нассим Талеб: «инвесторам нужен фланер, который способен поймать удачу за хвост, вместо того чтобы погрязнуть в бюрократическом болоте». И вправду, инвесторы инвестируют в людей с инновационными идеями, а не в бизнес-планы. В своей книге «Антихрупкость» Талеб называет бизнес-планы «плесенью», а стратегическое планирование «болтологией»: именно это отвлекает от реальных возможностей. «Ставить нужно на жокея, а не на лошадь», - сложно не согласиться с автором. Однако наша парадигма мышления не позволяет нам посмотреть правде в глаза, мы не умеем фокусироваться на инновациях и в болтологии часто теряем свои возможности.

Пожалуй, нам стоит переосмыслить исторические интерпретации инноваций, научиться работать с неизвестностью, искать возможности, преобразовывать ошибки в информацию, не разговаривать, а действовать, не писать бизнес-планы, а хватать удачу за хвост. 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини