MENU

Новинский назвал факторы, которые осенью могут полностью изменить украинскую политику

4648 0

Народный депутат Украины Вадим Новинский считает, что этой осенью политический ландшафт Украины существенно изменится. Об этом политик заявил в интервью украинским СМИ.

В частности, Новинский считает, что "нового Майдана ждать не стоит". При этом он убежден, что уже этой осенью политический ландшафт Украины существенно изменится, поскольку надвигаются "большие перемены" в международной политике.

"Нынешняя Европа стремительно меняет ветра и ставит новые паруса ради выживания. Актуальная как никогда идея создания Зоны свободной торговли от Лиссабона до Владивостока, как противовес мертворожденному проекту Трансатлантической зоны свободной торговли, превращает Украину в главный камень преткновения: пока не решен украинский вопрос, невозможно переходить к решению вопроса сближения Европы и России", - сказал политик.

По его словам, "в таких условиях Европа может отвернуться от Украины, а США слишком увлечены президентской гонкой, которая может привести к неожиданным поворотам и изменениям".

Кроме того, еще один фактор, который, по убеждению Новинского, может изменить ситуацию в Украине - это кризис вокруг минских соглашений.

"Минский процесс зашел в очередной тупик, выбраться из которого в действующей системе координат практически невозможно. Если украинский вопрос обсуждается, то Нуланд и Сурковым в Калининграде, то Лавровым и Кэрри во Вьентьяне, то Путиным и Обамой по телефону, - о каком суверенитете идет речь? Пока что у Украины есть шанс решить вопрос самостоятельно, с наименьшими имиджевыми потерями. В противном случае споры о федерализации, децентрализации, специальных статусах регионов и о полномочиях институтов власти будут казаться цветочками", - заявил политик.

Также Новинский придерживается мнения, что "в Украине реформы, по сути, остановились".

"Стране нужна "революция сверху" - хорошо управляемый, контролируемый процесс смены системы. Уверен, осенью тема новой Конституции станет более, чем актуальной. К слову, "Оппозиционный блок" презентовал свой проект новой Конституции (авторства группы под руководством Бориса Колесникова), предвидящий максимальную децентрализацию, передачу властных полномочий и бюджетов в регионы, сокращение количества народных депутатов и введение двухпалатного парламента", - добавил Новинский.

Кроме того, он уверен, что будет необходимо пересмотреть социально-экономическую политику. "Уже к осени возникнет серьезный протест отчаявшихся граждан, столкнувшихся с политикой МВФ в Украине: тарифы на коммунальные услуги, рост цен, ликвидация льгот, галопирующая безработица, все это уже через два месяца даст реальные плоды. И это вполне могут быть "гроздья гнева", - резюмировал политик.

novosti-o


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини