MENU

После убийства на охоте Молдова ночью избрала новое правительство со старыми коррупционерами

220 0

Молдавия сделала европейский вид, в стране появился новый правитель, пишет российский Коммерсантъ.

 

Новый премьер Молдавии Юрие Лянкэ с большой надеждой смотрит на ноябрьский саммит стран "Восточного партнерства", отмечает издание.

 

Президент Молдавии Николае Тимофти 31 мая подписал указ о назначении правительства, состав которого был утвержден в ночь на пятницу парламентом страны. Кабинет министров возглавил выпускник МГИМО Юрие Лянкэ, однако сближения Кишинева и Москвы ждать не следует. Новый премьер — горячий сторонник евроинтеграции и уже объявил, что отдаст ей все свои силы. Впрочем, об этом он говорил все четыре года работы министром иностранных дел Молдавии, а страна не только не приблизилась к Евросоюзу, но, кажется, сегодня далека от него, как никогда, пишет спецкор издания  Владимир Соловьев.

Правительство было утверждено парламентом Молдавии в ночь на пятницу, а точнее в 0:05 по московскому времени. Перед этим было объявлено о формировании новой правящей коалиции, в которую вошли Либерально-демократическая и Демократическая партии, а также примкнувшие к ним семь депутатов-либералов. Создание коалиции положило конец политической войне между демократами и либерал-демократами, которая длилась с начала года.

 

Издание напоминает, что лидеры двух партий — бизнесмены Владимир Филат и Владимир Плахотнюк — поссорились после возмутившей общество VIP-охоты с участием назначенца Демпартии генпрокурора Валериу Зубко, во время которой случайно был убит предприниматель Сорин Пачу.

 

Стороны пошли на мировую только после вмешательства ЕС. В середине мая с лидерами враждующих партий в ходе своего визита в Кишинев встретился еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле. В итоге "заклятые друзья" начали переговоры, которые завершились избранием спикера (им стал демократ Игорь Корман) и назначением премьера.

 

Сразу после ночного голосования Юрие Лянкэ, до сих пор занимавший пост главы Министерства иностранных дел и евроинтеграции, заявил, что его главная цель — подготовка к ноябрьскому саммиту стран "Восточного партнерства" (кроме Молдавии участниками этой программы ЕС являются Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия и Украина). На встрече в Вильнюсе должны быть парафированы соглашения об ассоциации и упрощении визового режима между Молдавией и ЕС. Господин Лянкэ отметил, что Кишинев "не имеет право потерять шанс занять свое историческое место в европейской семье".

В бытность министром Юрие Лянкэ однажды пообещал уйти в отставку, если Молдавия не получит безвизовый режим с ЕС до конца 2012 года. Когда этого не случилось, министр не только продолжил работать, но и пообещал отмену виз осенью 2013 года. Впрочем, чуть позже от своих слов он отказался. После вчерашнего повышения в должности об отмене виз господин Лянкэ не говорит, но при этом обещает бороться с коррупцией, завершить реформирование правоохранительной системы, а также улучшить налоговое законодательство и инвестиционный климат.

 

Все бы ничего, но заниматься всем этим новый премьер планирует со старой командой — состав кабинета министров почти не изменился. По этой причине эксперты не верят в способность нового правительства что-то изменить. "Оно будет таким же нефункциональным, как и прежнее. Не стоит ждать каких-то экономических сдвигов. Экономика также будет зависеть от внешнего рынка, стран Западной Европы и СНГ и от количества денег, которые переведут в страну мигранты",— прогнозирует экономист Елена Горелова.

 

Политолог Богдан Цырдя еще более категоричен: "Тот же состав правительства, те же коррумпированные министры, некие теневые соглашения, которые были подписаны ночью, правительство и спикер избирались тоже ночью. Это все является как минимум вызовом, если не говорить о том, что это вообще несвойственно западным демократиям". Аналитик уверен, что все в итоге кончится новым конфликтом внутри коалиции. "На вильнюсском саммите мы получим политическую декларацию, в лучшем случае будут парафированы какие-то документы, которые на личной жизни граждан никак не скажутся,— говорит эксперт.— А после Вильнюса появятся противоречия между лидерами партий".

 

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини