MENU

Почему учителя одной из киевских школ называют коллегу дурочкой

4677 0

Мне недавно рассказали про одну школу в Голосеевском районе. Там в младших классах - есть хорошая молодая учительница. Детей очень любит, добрая, говорят. Ученики у нее такие счастливые. Только все коллеги считают ее дурочкой, конечно.

- Почему дурочкой?.. - спросила я.

Оказалось, что на протяжении учебного года каждую перемену - заметьте - каждую - она выходит со своим классом на улицу. И весной, и зимой, и осенью. Одевает, считает, выходит, они чуть-чуть бегают и назад в класс.

Нет чтоб как нормальная - журналы заполнять, чай пить, что там еще - она гуляет с ними! Где ж это видано! - возмущаются все остальные учителя.

Во всей-то школе с этим очень строго. Сторож на входе, никого не впускать, никого не выпускать, турникеты, вещи потом не разбросаны, в классе не натоптано, никто не бежит, никуда не спешит, все сидят в классе с планшетами и телефонами. Окошко приоткрыли - будьте добры, дышите. Порядок должен быть в библиотеке!..

На нее, на эту учительницу, даже родители иногда ругаются, ишь чего выдумала. Потом сменка мокрая, и штанами еще куда-то влезут...

- Молодая еще!.. Пообтесается!.. - объясняет сторож.

А я слушаю про эту учительницу и вспоминаю рыжего финского учителя математики. Он водил нас по их обычной финской школе, когда мы там у них снимали, такой расслабленный, в джинсах и кофте. Была перемена как раз, и все дети - и большие и маленькие - вышли на улицу.

- У нас такого нет.. - говорила я.

- Почему? - удивлялся математик. - Это разве дорого? Для этого разве нужны большие реформы?..

Ему было непонятно, что в этом такого - ведь это обычное здоровье, обычная гигиена, ведь это кислород для молодого мозга, это движение, это смех, а не душный класс, столбы пыли и ссутулившиеся от скуки и сидения дети.

А потом я вернулась и спрашивала всех-всех учителей - что ж в этом такого. Почему наши дети узники школ, за решетками и турникетами?.. Неужели это дорого, сложно - вывести детей на прогулку на переменке?. Почему это делает весь мир, а у нас шикают если первоклашка бежит по коридору? Вспомните себя - это же невозможно, невозможно сидеть!..

Мне отвечали разное. Что перемена маленькая, и что родители сами не хотят, и что нужна политическая воля и распоряжение директора... Много чего говорили.

А одна просто учительница в одной школе - просто берет и делает. Дурочка, что с нее возьмешь.

Галина СЕРГЕЕВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини