MENU

Старая смена. Почему стало возможным убийство в Кривом Озере

4752 1

Когда мы проводили переаттестацию в Николаеве, там работало около десяти комиссий, и в каждую входили представители МВД. А переаттестация, кроме личного собеседования, допускает заочное рассмотрение, и выглядит это так: членам комиссии приносят документы сразу человек на тридцать и предлагают распределить, с кем встретиться, а кого переаттестовать заочно. В случае если по документам видно, что человек служит, например сержантом, и в «органах» числится не дольше двух-трёх лет, сотрудники кадрового департамента МВД говорят: да пускай работает, давайте вызывать не будем, они молодые, ещё не успели испортиться...

Все шестеро полицейских, на днях избивших до смерти человека в посёлке Кривое Озеро Николаевской области, - от 1988-го до 1993 года рождения. Самые младшие из них университет внутренних дел закончили всего три-четыре года назад. Разумеется, сейчас поднимут документы по их переаттестации, уже, наверное, поднимают, чтобы выяснить, кто их переаттестовывал. Так вот, у меня большие сомнения в том, что они вообще были на собеседовании.

То есть велика вероятность, что члены комиссии ни одного из этих парней в глаза не видели. Кроме того, есть точная информация, что один из них был уволен, затем восстановился по суду. А другой вообще не входил в состав МВД и числился обычным водителем, хотя был почему-то в форме. И это, кстати, очень распространённая практика: люди занимают одни посты, а по факту выполняют совсем другие обязанности. Однажды на собеседование пришёл следователь, все обязанности которого, как выяснилось, сводились к тому, чтобы возить начальника отдела. Мы его уволили за несоответствие занимаемой должности, а он по суду восстановился, опять же в качестве следователя.

Но проблема не только в том, что переаттестация оказалась по сути пустой формальностью. Обычно принято думать, что самые прожжённые кадры в структурах - это какие-то серьёзные люди, высшие чины вроде полковников. На самом деле коррумпированность и неадекватность не зависят от возраста. Это система. И люди шли на работу в милицию, сразу чётко понимая, куда идут. Кроме того, уровень образования в милицейских вузах, в академиях МВД - Львовской, Харьковской, Запорожской, Киевской - очень низкий.

Типичная картина: приходит на собеседование молодой специалист, который выпустился всего год назад, мы задаём ему базовые вопросы по Конституции - например, кто является носителем власти, - он не знает.

Спрашиваем, какая была тема его диплома - не помнит, в какой плоскости лежало исследование - молчит. А потом признаётся, что они толком и не учились, а дипломная работа стоила $500. Произошедшее в Кривом Озере - следствие всех этих факторов.

И, если честно, я не знаю, каким может быть выход из нынешней ситуации. С помощью переаттестаций мы хотели из старой системы построить новую - не получилось. Видимо, надо строить не на базе старой, а параллельно, как это было с патрульной полицией: с нуля набирать, обучать, а потом или интегрировать, или заменять новой структурой старую.

И лучше, пожалуй, второй вариант, чтобы не закончилось тем, что происходит сейчас с теми же патрульными, которых нынешней осенью хотят переподчинить главку, райотделам. У меня немало знакомых в патрульной полиции, и большинство из них уволится сразу после того как это произойдёт. Потому что они уверены: как только ими начнут командовать, по сути, старые сотрудники милиции, всех наиболее инициативных - тех, кто не берёт взяток, кто действительно пришёл что-то менять в стране, - просто сожрут.

С другой стороны, я не думаю, что даже если бы у тех парней, причастных к убийству в Кривом Озере, вдруг появилось нормальное руководство, они сразу взяли бы и стали хорошими. Недостаточно перемен только сверху или только снизу, обновлять нужно всю систему - и начальство, и рядовых сотрудников.

Роман Синицын


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини