MENU

Врадиевка и Кривое озеро: что изменилось за три года

3549 0

Три года назад я написал статью о событиях во Врадиевке.

Интересно сравнить поведение руководства МВД и николаевских правоохранителей тогда и сейчас - почитайте, это было впечатляющее событие для того времени, предвестник революции. Тогда власть трое суток делала все, чтобы преступление было спрятано и замолчано.

А сейчас там на месте глава Нацполиции. И для меня показатель изменений это именно то, какой будет реакция не только по самому преступнику, но и прежде всего по его районному и областному начальству.

Изменения станут системными только тогда, когда и сам преступник, и все, кто с ним был и кому он был подчинен будут привлечены к ответственности. Здесь нужен открытый суд и публикация санкций по всем фигурантам дела.

Реформа МВД - это пока единственный проект структурных реформ в Украине, эта реформа пока находится в самой начальной стадии - и еще многое предстоит сделать. Прежде всего - привлечь на службу кадры в городах и селах, заменить неадекватных руководителей теми, кто проходит проверку временем сейчас.

Михаил Саакашвили рассказывал мне, что активная фаза реформы полиции в Грузии шла шесть лет, и многократно сопровождалась скандалами, увольнениями, отставками. Потому что построение новой системы кадровой работы неизбежно связано с выявлением преступников в погонах, с отстранением некомпетентных, тех, у кого нет лидерских качеств - а их еще немало находится на службе.

А пока так - на прошлой неделе двое полицейских погибли от рук преступника, а на этой неделе, убийцы-полицейские лишили жизни задержанного. Эти метастазы надо выжигать.

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини