MENU

Власть Украины поражена паталогической клептоманией — эксперт

4765 0

Коррупция стала неотъемлемой составляющей этого общества. Логически законченный вид эта система приобрела при Януковиче, где все от мала до велика должны были делиться. Революция достоинства смела эту власть. Но сломана ли система? Очевидно, что нет.

Сменить власть оказалось намного проще, чем изменить систему.

Такие мысли высказала сегодня в блогах «Нового времени» директор Фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина.

Но следующий 2017 год может стать решающим, отмечает она. «Всем понятно, что основное препятствие на пути развития страны - это коррупция. Коррупция тормозит экономику, уничтожая свободу конкуренции, коррупция отпугивает иностранного инвестора, коррупция разлагает систему государственного управления», подчеркивает эксперт.

По ее словам, невероятные приключения электронного декларирования ясно показывают, что борьба простой не будет. «Старая Украина - коррупционная, лживая, некомпетентная - будет сражаться отчаянно. Насколько сильна новая? Это и покажет 2017 год», - указывает социолог.

В качестве ближайшего индикатора можно выделить запуск в полном объеме электронного декларирования и наличие последствий - нет, не столько посадок, сколько массового исхода государственных служащих со своих постов. Первый добрый знак: только в течение июля в отставку подали более 400 судей. Хотелось бы, отмечает эксперт, чтобы этот почин поддержали прокуроры, налоговики, таможенники, чиновники - словом, все, кого не вдохновляет заполнение имущественных деклараций.

«Как‑то одну из своих статей я закончила словами: "Судьба и реформ, и будущего Украины вообще зависит от того, что окажется сильнее - патологическая клептомания нашего правящего класса или здравый смысл, хватательный рефлекс или инстинкт самосохранения". Что оказалось сильнее и чем это кончилось для тогдашнего правящего класса - мы знаем. Так что не повторяйте ошибок. Ребята, уйдите с дороги! Просто не мешайте. Не будет независимой Украины - не будет и вас», - таким пассажем завершила свой текст Бекешкина.

Очевидно, что под «ребатами», которым нужно уйти с дороги, она имеет в виду Порошенко и Ко. Точно так же имел именно их в виду посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский, когда в минувший четверг заявил, что «небольшая группа людей держит в заложниках всю Украину, блокируя введения безвизового режима».

Также хочу отметить, что пожелание Бекешкиной поддержать «почин» и уйти в отставку намерен исполнить, как стало известно вчера вечером, глава администрации президента Ложкин.

Однако очевидно, что решительно подтолкнуть прочих жуликов из нынешней клептократической власти во главе с Порошенко к исполнению данного праведного пожелания может только украинский народ, как он это сделал в последний раз в конце 2013-го - начале 2014-го годов. Очень надеюсь, что такое случится уже очень скоро...

Мишель ПРОРОК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини