MENU

Мотивировать людей - абсолютно бессмысленный бизнес

2577 0

Сейчас стало много разговоров про мотивацию. Все хотят научиться мотивировать себя, чтобы утром не вставать с кровати с ненавистью к окружающему миру, а вспархивать, как бабочка, навстречу новому дню.

Умные люди даже проводят тренинги, в которых рассказывают, как мотивировать себя, персонал и даже представителей какого-то загадочного поколения "игрек". Учат балансировать личную жизнь и работу, креативно относиться к подбору обязанностей и названиям должностей, красиво оформлять офисы и развивать корпоративный дух и ценности компании. Пропагандируют принципы вроде "будьте добры к себе" и "учитесь новому каждый день".

Я всегда восхищался авторами таких тренингов. Люди не то чтобы работают сами. И не то чтобы учат работать других. И не то чтобы учат других, как заставить работать других. Они - внимание - учат других, как заставить работать других так, чтобы у них при этом еще было хорошее настроение!

И самое главное - результат проконтролировать абсолютно невозможно. Не придумали еще шкалу мотивированности. Да и если бы придумали, результат у всех был был один - 100% мотивированность. Потому что в нынешней корпоративной культуре заявить про себя, что ты не мотивирован на работу - это как заявление об увольнении по собственному написать.

Шикарный бизнес, я так считаю. Очень популярный. И абсолютно бессмысленный. Потому что человек так устроен, что его невозможно заставить любить свое занятие, если он его не любит. Хоть ты сто мотивационных тренингов проведи. А если человек любит свое занятие, его абсолютно бессмысленно мотивировать, потому что он и так будет пахать от зари до зари. С любовью.

Впрочем, наше время в любом случае запомнится потомкам как эпоха, в которую люди очень любили платить большие деньги за абсолютно бессмысленные вещи. Так что обучение основам мотивации не будет сильно выделяться на общем фоне.

Yerzhan Yessimkhanov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини