MENU

Конфликт вокруг "Интера": изменится ли ситуация в ближайшее время

3276 0

В офисе телеканала Интер на улице Щусева в Киеве 4 сентября произошел пожар. До пожара несколько человек подожгли под зданием шины. Спасатели заявили, что пожар возник в результате поджога сначала на первом, а потом и на втором этажах. Об этом в своем блоге на сайте "Новое время" пишет  политолог, директор Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Что касается реакции властей, то отреагировал в основном глава МВД Арсен Аваков, но отреагировал достаточно странно: он признал, что власти не должны допускать подобных инцидентов, а полиция должна поддерживать общественный порядок, но при этом дал понять, что Интер сам виноват.

Ряд СМИ, я уже не говорю о политиках, являющихся членами Оппозиционного блока, начинают обвинять в этом инциденте самого министра. Я не берусь это ни подтверждать, ни опровергать, так как ситуация очень деликатная. Аваков действительно является одним из главных оппонентов по отношению и к собственникам Интера, и к самому телеканалу. Он неоднократно призывал провести расследование деятельности Интера. Много пишут и о том, что Аваков и руководство Народного фронта якобы хотят отжать канал у нынешних собственников и взять под свой контроль. На мой взгляд, этот сценарий вряд ли реалистичен: даже если собственники Интера откажутся от контроля над каналом, то далеко не в пользу НФ.

Тем не менее, конфликт в обществе существует, и напряжение, информационная и политическая борьба, а также, возможно, новые акции протеста и даже, возможно, насильственные действия в отношении телеканала Интер могут продолжаться. К сожалению, это так. Акции протеста против Интера, в том числе с использованием методов физического воздействия (шины и прочее) уже неоднократно были, пусть и являлись менее резонансными.

Конфликт вокруг телеканала, борьба информационная, политическая борьба и даже борьба бизнес-интересов будут продолжаться, пока не изменятся собственники телеканала или его политическая позиция. Формально поводы периодически появляются: то переписка менеджеров телеканала Интер по поводу России и ДНР, то заявления либо какие-то действия, вызывающие очередной всплеск напряжения. В ближайшей перспективе ситуация вряд ли изменится.

Владимир ФЕСЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини