MENU

Reuters: ЕС сделал еще один шаг в направлении безвизового режима для Грузии и Украины

3198 0

В понедельник Европейский парламентский комитет поддержал введение безвизового режима с Грузией и сделал следующий шаг в этом направлении в отношении еще одной бывшей республики - Украины, после паузы в этом процессе, наступившей летом вследствие кризиса мигрантов.

Члены комитета во время голосования отдали 44 голоса «за» и 5 «против» либерализации для Грузии, хотя принятое решение еще должно быть утверждено  на переговорах тройного формата между Европарламентом, представителями государств ЕС и Еврокомиссией.

Европейские государства отложили принятие решения об облегчении правил для желающих приехать в ЕС граждан Грузии и Украины в июне. Тогда Германия совместно с другими странами выступили за замораживание процесса, заявив, что любые окончательные договоренности не могут быть достигнуты, пока страны Евроблока не согласуют упрощенную процедуру приостановки безвизового режима.

Во время сессии в понедельник, в преддверии голосования парламентского комитета по Украине, которое ожидается позже в этом месяце, болгарский депутат от крупнейшей фракции Европарламента, Европейской Народной партии, Мария Габриэль заявила, что визовые нормы для украинских граждан должны быть смягчены.

 "Как политически, так и стратегически крайне важно осуществить либерализацию визового режима для Украины", - отметила еще один депутат Европейского парламента, португальский представитель партии Социалистов Ана Гомес.

Как и Грузия, Украина рассматривает  введение безвизового режима с ЕС как часть геополитической борьбы с Россией, которая выступает резко против западных устремлений государств - бывших советских республик.  

Оригинал на Reuters
Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини