MENU

Казанский: Коцаба откровенно лжет

2828 0

Посмотрел свежее интервью Остапа Дроздова с Русланом Коцабой, которое вышло на телеканале «Zik». Остался разочарован. С удовольствием смотрю программы Остапа, но на этот раз хард тока не получилось и близко, большинство острых и нужных вопросов не прозвучало вовсе, а от тех, что прозвучали, Коцаба умело ушел. В процессе диалога гость студии откровенно лгал, недоговаривал и манипулировал, но ведущий ни разу не поймал его на слове и не поставил в тупик. Возможно, просто от того, что тема Донбасса не близка самому Дроздову и он не до конца понимает, что нужно спрашивать и где именно Коцаба лжет.

В итоге вместо остросюжетной словесной дуэли получилась какая-то незатейливая беседа, в ходе которой Коцаба в очередной раз озвучил кремлевский взгляд на события в Украине.

Давайте посмотрим интервью полностью, а затем разберем отдельные фрагменты.

Поскольку тема Донбасса меня не оставляет равнодушным, я не могу проигнорировать такое важное интервью. В особенности, когда имеет место очевидное вранье. Свою позицию по поводу Коцабы я уже высказывал ранее. Как и прежде, я считаю Руслана Коцабу лжецом, однако при этом считаю категорически не правильным его арест. Я уже писал, что тюремный срок Коцабе пошел только на пользу. Рот закрыть ему не удалось, зато пиар вышел отменным. Глупое желание решить вопрос старыми НКВДшными методами привело к тому, что власть сделала из Коцабы жертву режима.

Какие вопросы лично я задал бы Руслану Коцабе, если бы оказался с ним в студии?

1. Классический пример фирменного вранья мы видим на 5:40 минуте, когда Коцаба утверждает, что в Украине идет гражданская война и суд, это доказал, потому что оправдал Коцабу. Странно, что эта очевидная манипуляция не заставила Остапа Дроздова возразить. Ведь как известно, суд не доказывал, что в Украине идет гражданская война. Он всего лишь посчитал, что в действиях Коцабы нет состава преступления. Иными словами, идет у нас гражданская война или нет, Коцаба в любом случае имеет право говорить то, что ему позволяет совесть. И если уж Коцабе угодно врать, то ничего не поделаешь. Нет такого закона, чтобы сажать за ложь.

2. На 5:55 Коцаба утверждает, что власть учиняет геноцид собственного народа, стреляя в своих граждан. Эта мысль звучит во время интервью не единожды, но ведущий ни разу не поставил Коцабе прямой вопрос: а как должна поступать власть, если эти граждане вооружены огнестрельным оружием и сами чинят геноцид собственного народа? Да еще при помощи граждан соседнего государства? Получается такой себе геноцид-матрешка - Гиркин и его люди стали чинить в Донбассе геноцид местного украинского населения, а после этого украинская власть учинила геноцид против них.

Вопрос действительно сложный, и я бы посмотрел, как Коцаба ответит на него. Потому что в отличие от Остапа Дроздова я имею полное право сказать, что сам чуть не стал жертвой геноцида. Вот только (сюрьприз!) не со стороны украинских властей, а со стороны своих земляков и их российских друзей. Как с этим быть? Или такой геноцид Коцаба считает допустимым?

Как быть с тем, что коренному жителю Горловки Владимиру Рыбаку вспорола живот группа граждан России под руководством бывшего (бывшего ли?) сотрудника ФСБ Игоря Гиркина? Что в ответ на это должна была украинская власть делать? Поручить расследование убийства полиции ДНР? Не вмешиваться? Или все-таки попытаться защитить своих граждан в Донбассе?

А как быть с убитыми мирными жителями Славянска, которых казнили люди Гиркина, за то, что они были прихожанами «неправильной» церкви? Этих людей для Коцабы почему-то не существует. Все, что не укладывается в его версию происходящего, он просто игнорирует. А ведущий позволяет ему это делать.

3. Начиная с 7:00 Дроздов и Коцаба начинают обговаривать тему гражданской войны. И ведущий явно подыгрывает Коцабе. Из диалога следует, что украинцам тяжело признать, что у нас идет гражданская война лишь потому, что так утверждает наш враг. И поэтому мы из принципа упираемся и не соглашаемся с этим тезисом, чтобы только не принимать точку зрения Кремля.

При этом не обсуждается главное: из чего вообще следует вывод о том, что у нас гражданская война? Какие факты позволяют Коцабе так говорить?

В войне принимает участие большое количество граждан Украины? Это так. Но во Второй мировой войне на стороне Германии воевало около 1,5 миллионов граждан СССР, однако это не означало, что в СССР шла гражданская война.

Война в Донбассе была бы невозможна без всестороннего участия России. Ее начал вооруженный отряд, вторгшийся с территории РФ, вели российские граждане Гиркин и Бородай, российские «отпускники» с российским оружием и российской бронетехникой. Тот же Бородай сам лично признавал что через Донбасс прошло до 50 тысяч российских боевиков. Примерно столько же бойцов насчитывала Украинская Галицкая Армия (о которой оба человека в студии должны очень хорошо знать), сражавшаяся в 1918-1920 гг. Неплохая такая гражданская война...

Тут бы спросить - а кто бы начал «гражданскую войну», если бы границу не пересек отряд россиян во главе с Гиркиным? Почему сам Гиркин утверждает, что без него война бы не началась? Можно поднять и крымский вопрос, с которого вообще все началось. Но почему-то все эти вопросы в студии так и не прозвучали. Звучат какие-то общие фразы о том, что кого объединяет и разделяет. Все это ок. Но как быть с ответами на конкретные вопросы?

4. На 11:45 опять пример хорошей манипуляции. Коцаба говорит, что в гражданской войне не может быть победителей, поэтому нет смысла воевать. Спорить сложно, если бы речь действительно шла о гражданской войне. Но на самом деле происходит ведь совсем другая история. С противоположной стороны фронта ВСУ противостоят десятки тысяч россиян (пускай и в статусе добровольцев-отпускников, а не регулярной армии), которые прямо говорят, что их цель - дойти до Киева и даже до Львова, где Коцаба и Дроздов уютно беседуют в студии. Как с этим быть?

Допустим завтра злочинна влада дает приказ о прекращении огня по всему фронту. Всем спасибо, все свободны. Мы отпускаем ЛДНР, мобилизованные солдаты едут домой. Фронт прекращает существование и дальше что? ДНРовцы обливаются слезами счастья и идут сеять и пахать? Или танки прут до Харькова и Одессы строить великую Новороссию? Или не до Харькова, а до Киева? Или наоборот - только до Славянска? Кто может дать ответ? Где они остановятся?

Этот простой вопрос ведущий также не задает Коцабе. А ведь тем самым гражданам Украины, о которых Коцаба печется, было бы интересно знать, в какой стране им придется жить завтра, если армия перестанет удерживать занятые позиции. Украинскому населению интересно знать, из каких городов и в какие ему бежать. Потому что тысячи людей в случае продвижения армии ДНР разделят судьбу Рыбака, Чернявского, Коваленко, протестантов из Славянска, жертв ГБР «Бэтмен» в Луганске и сотен других никому не известных бедолаг, которые навеки упокоились в терриконах и лесополосах.

Вот с этим как быть?

5. На 12:55 Коцабу уже понесло без остановки. На вопрос Дроздова про то, согласен ли Коцаба, что идет российско-украинская война, Коцаба говорит что к этому все идет, но виновата в этом власть Украины. Известное дело - жертва сама виновата, нечего было провоцировать и т.д.

В 15:15 Дроздов спрашивает напрямую - кто является агрессором? И Коцаба дает феерический ответ - больше всего горя Украине причиняет опять же наша власть. А Путин как бы не при делах, только хочет контролировать ситуацию, и на месте его каждый поступал бы так же.

Это пожалуй ключевой момент «хард тока». Но вместо ожидаемого града вопросов ведущий просто переводит разговор на другую тему, как будто Коцаба не сказал ничего достойного внимания. Не такого хард тока я ждал.

6. На 18:30 Коцаба говорит, что после того, как украинская армия уничтожала мирное население в Донецке и Луганске, Украина потеряла Донбасс.

Допустим. Не буду спорить, что какая-то часть мирного населения действительно попала под обстрелы украинской армии и погибла. Но ведь есть и доказанные обратные примеры. Десятки мирных жителей погибли в Углегорске и Дебальцево, пока там стояли ВСУ, а по ним вели огонь боевые буряты. Люди погибли после обстрела автобуса в Волновахе, после обстрелов из «Града» Мариуполя и Краматорска. Люди сегодня гибнут в Авдеевке, по которой наносит удары артиллерия ДНР. Мирные дончане погибли в донецком троллейбусе на Боссе, по которому ударили из миномета казаки. Ту историю, если помните, быстро замяли сами боевики.

А как быть с теми, кого запытали в подвалах сепаратисты или или просто застрелили на улицах? Ведь их же тоже сотни. Следует ли из этого, что Россия тоже потеряла Донбасс? Или что ДНР потеряла Донбасс? Или что Донбасс потерял сам себя? Как разобраться в этой адской околесице, которую Коцаба плетет в студии?

И снова Остап Дроздов не задает все эти весьма интересующие меня вопросы.

7. На 18:45 Коцаба утверждает, что Украина подло повела себя по отношению к своим гражданам, применив против них армию.

Стоп. А как насчет граждан других государств? Как насчет тех самых 50 тысяч русских добровольцев, о которых говорит Бородай? Это ведь тоже армия, которая пришла на нашу территорию воевать против нас. И это факт. Это не выдумки, нельзя никуда от этого деться. Это несколько дивизий.

Что не было бы подлостью в такой ситуации? Отступить из Донбасса, оставив без защиты местное проукраинское население? Бросить своих людей на растерзание боевикам? Тогда уже не один Коцаба, а тысячи брошенных украинских граждан, назвали бы подлостью такую политику. О них Коцаба ничего не говорит. Его они совершенно не заботят. Притворные, неискренние причитания Коцабы о погибших людях сразу же превратятся в дешевый цирк, как только вы спросите себя - а каково было украинцам Донбасса, которые просто жили на своей земле и не хотели никуда отделяться? Почему для Руслана Коцабы чувства и страдания этих людей не важны?

Что Коцаба расскажет вдове Владимира Рыбака, которого убили еще до начала АТО? Что в этом виновата украинская власть?

Есть и другие вопросы, которые Коцабе почему-то упорно не задают. Например, зачем он ездил в Москву и выступал там на российском телевидении? Еще более интересный вопрос - зачем в 2009 году Коцаба ездил в Луганск на съезд местной трэшевой общественной организации «СССР» и устраивал акции протеста. Что это вообще было? Хотя Остап Дроздом скорее всего не знает об этом факте биографии своего визави.

В студии Руслан Коцаба говорит, что украинские журналисты не зовут его на эфиры и не хотят записывать с ним интервью, потому что он якобы запрещен цензурой. Что ж, пользуясь случаем хочу сказать, что я всегда готов пригласить его на интервью и задать ему все интересующие меня вопросы. У меня нет цензуры. Только вопросы будут прямые и жесткие.

Все имеющиеся у меня ресурсы - в распоряжении Коцабы.

Денис КАЗАНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини