MENU

The Guardian: Россию понимает лишь Обама

4697 0

Сейчас в Вашингтоне модно жаждать конфликта с Россией. И политики, и аналитики пытаются перещеголять друг друга, описывая мнимую угрозу, которую Путин представляет для Запада. Похоже, что Барак Обама (надо отдать ему должное) - это единственный политик, который не вписывается в эту атмосферу истерии по поводу новой холодной войны.

В своем оставшемся почти незамеченным заявлении, сделанным на прошлой неделе, Хиллари Клинтон сказала, что Соединенным Штатам следует начать подготовку ответов «военными средствами» на кибератаки, предположительно совершенные Россией на почтовый сервер национального комитета демократической партии и базы данных регистрации избирателей. К тому же ее избирательный штаб на протяжении нескольких последних недель нагнетает панику в связи с тем, что избирательная кампания Трампа - это дело рук русских.

Нагнетанием военной напряженности в отношениях с Россией сейчас заняты представители обеих партий. Республиканцы (не Дональд Трамп, а другие) во время праймериз в начале этого года много времени потратили на призывы к созданию в Сирии бесполетной зоны (что означает верный путь к войне) и были вполне готовы сбивать российские самолеты над регионом - несмотря на реальную угрозу начала третьей мировой войны.

При этом демократы недавно призвали ФБР «расследовать» неизвестные связи между избирательным штабом Трампа и Россией - видимо не подозревая о существовании исторических аналогий (и не понимая иронии), связанных с призывами к правительству провести расследование в отношении своих политических врагов. Трамп - во многих отношениях опасный человек и шут гороховый, но думать, что он тайно действует по указке Путина - это уже за гранью здравого смысла.

В свою очередь СМИ, похоже, пытаются большей частью изображать Путина как гроссмейстера, играющего в 11-мерные шахматы и стоящего за всеми крупнейшими мировыми событиями (теории заговоров в США практически повсеместно являются объектом насмешек, если только они не связаны с Путиным и Россией - в этих случаях такие теории пользуются поддержкой).

Даже некоторые в администрации Обамы, например, министр обороны Эш Картер, кажется, не против усиления напряженности в отношениях с Россией, что, кстати, явно поддерживают представители разросшегося военно-промышленного комплекса. Как сообщает онлайн издание The Intercept, производители оружия говорят инвесторам о том, что «новая» российская угроза - прекрасная возможность для развития бизнеса. (Усилившаяся напряженность в кибернетическом пространстве, разумеется, также способствует и увеличению доходов компаний, работающих в сфере кибербезопасности, которые неожиданно появились в последние годы).

В течение многих лет Обама в целом воспринимал Россию правильно и в отношении нее не заблуждался. В прошлом году во время 60-минутного интервью корреспондент Стив Крофт (Steve Kroft) пытался заставить Обаму признать, что Путин утверждает свое господство над США, но, как Обама сдержанно (и правильно) объяснил, действия России в Сирии и на Украине свидетельствуют не о ее силе, а об отчаянии, безысходности. И идея использовать нашу военную мощь исключительно для того, чтобы «продемонстрировать силу» в сопоставлении с Россией, действуя некоторым образом в духе мачизма, может только ухудшить ситуацию.

Одним из самых удачных высказываний Обамы в ходе дебатов в 2012 году стали слова, когда он высмеял Митта Ромни за то, что тот назвал Россию «геополитическим врагом США номер один». Тогда он едко заметил, что «позвонили 1980-е и хотят вернуть свою внешнюю политику» (распространенное клише, указывающее на что-то нелепое и старомодное - прим. перев.). Правда, теперь это стало средством нападок на Обаму в руках тех же самых людей, которые, кажется, уже фактически мечтают, чтобы Россия вновь стала врагом номер один, каковым она была в годы холодной войны.

Администрация Обамы, судя по всему, стремится договориться с Россией в отношении Сирии. Если закрыть глаза на абсолютно ошибочные обоснования необходимости проведения бомбардировок в Сирии, это стремление кажется вполне логичным - однако об этом почти не упоминают представители различных партий, которые в настоящее время разжигают вражду и ненависть под лозунгом «Россия - это враг».

Кстати, агентство Reuters сообщило на прошлой неделе, как высказывания Обамы о действиях России в Сирии нашли подтверждение в реальных событиях - Россия поняла, что ее авиаудары в Сирии не приносят результатов, на которые она рассчитывала (а только приводят к гибели мирных жителей).

Все это не означает, что обвинения против России не вызывают беспокойства. И никто не говорит, что США должны быть для России лучшим другом, или что русских не следует критиковать. Если они пытаются по какой-то причине сорвать выборы в США, это дело серьезное и повод для тревоги - для тех, кого волнуют принципы священности и неприкосновенности наших выборов. Но, как Обама сдержанно заявил на днях, «мы входим в новую сферу, где ряд стран имеют значительный потенциал. И, честно говоря, у нас потенциал больше, чем у любой другой страны - как наступательный, так и оборонительный». Мы знаем, что АНБ, если уж на то пошло, наделено правом взламывать компьютерные сети политических партий в других странах.

Однако агитация за очередной внешнеполитический кризис и усиление давления на администрацию, чтобы она «сделала что-нибудь» (даже если никто не знает, что именно), лишь усугубит ситуацию. Необходимо стремиться к деэскалации и снижению риска развязывания масштабной войны, а не искать возможность ее спровоцировать.

Оригинал на TheGuardian.com.
Перевод: inosmi.ru


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини