MENU

Переименование КПИ - пример того, как блокируются студенческие инициативы

3841 0

Напишу пост на совсем нетипичную для себя тему: о переименовании КПИ. Для тех, кто не в курсе: администрация вуза, толком не проведя публичного обсуждения идеи, решила добавить к названию университета громкое "имени Сикорского". Части студентов эта идея и способ ее воплощения в жизнь не очень понравились, они собрали 3000 подписей против решения, но наткнулись на жесткую реакцию администрации - все детали можно узнать на странице Александр Рак  и в его же статье тут .

Обычно я не пишу про подобные вопросы в образовании: ну какое тут обсуждение названий вузов, если сам учебный процесс, материальная база университетов и куча других вопросов требуют неотложного решения по всей стране. Но в данном случае вопрос не в названии (у меня нет ни желания ни права рассуждать о том, какое имя должен носить КПИ), а в том, что вместо стимулирования участия студентов в общественной жизни университета, это участие блокируется.

Название вуза это не вопрос для экспертного обсуждения, правильного ответа здесь нет, а принятое решение будет ежедневно касаться каждого, кто учится и учился в университете - поэтому их голос должен быть услышан. Могут ли успешно функционировать учебные заведения, когда большая часть участников университетского сообщества, той самой "университетской корпорации", превращаются в пассивных наблюдателей, а не активных субъектов процесса? И эта ситуация не какое-то исключение из правил, а рутинная реальность для 99,9% украинских вузов.

Студенческая пассивность и блокировка и так нечастых студенческих инициатив со стороны администрации - фактор, который вредит вузам не меньше всем известных проблем в учебном процессе или тотального недофинансирования. Из пассивных студентов, которые привыкли, что инициатива наказуема, вырастают столь же пассивные граждане, а из пассивности граждан произрастает слабость всей страны. Украинской власти на всех уровнях уже давно пора понять одну простую, но важную истину: опереться можно лишь на то, что сопротивляется.

Иван ПРИМАЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини