MENU

Форма для сотрудников таможни по 500$ - это «коррупционные объятия»

6432 1

То, что к руководству ГФС пришло осознание проблемы идентификации таможенника - это уже, несомненно, прогресс. Поскольку ГТСУ уже 3 года как не существует, внедрили новые специальные звания, а форменной одежды и знаков различия до сих пор нет.

При всем уважении к украинским дизайнерам, а это действительно талантливые люди, но давайте каждый будет заниматься своим делом!

В представленной форме по 500$ не соблюден важный принцип - она должна быть официальной. Таможенник - это государственный служащий. Это не официант и не стюард! Это представитель контролирующего и правоохранительного органа.

Когда уже мы выбьем из голов наших реформаторов, что бороться с контрабандой порой нужно жестко, применяя, в том числе, и силовые методы. И не в формате «чего изволите?», а по всей строгости закона.

Но в нашей стране, очевидно, нужна униженная и растоптанная таможня, о которую можно вытереть ноги, и дальше заниматься теневым бизнесом. 500 долларов за комплект для косплея это за гранью добра и зла. А зимний комплект? Бушлат, штаны, берцы, камуфляж, досмотровки? Подозреваю, что 500 долларов превратится в 1500.

В то же время, 500 долларов - это 12500 гривен, ах, простите, с недавних пор уже почти 13500 гривен! Вдумайтесь! За футболку, штаны и «замшевые» туфли.

Вот и получается, что для того, чтобы пошить новую форму для всех сотрудников таможни, при нынешней численности штата порядка 10 тысяч человек нужно будет около 135 миллионов гривен!

Кроме того, подозреваю, что и в этом случае инспекторам придется частично форму покупать за свои кровные. А при зарплате в 100 долларов купить комплект за 500 - достаточно проблематично, то есть инспектора снова толкают в «коррупционные объятия».

Во времена Государственной таможенной службы комплект стоил, если не ошибаюсь в 3 раза дешевле (за полный комплект).

Кроме того, у форменной одежды есть свой срок службы. И ее нужно обновлять. То есть 135 миллионов гривен - это не разовая выплата, это хорошая «схема» для освоения бюджетных денег, поучаствовать в которой, думаю, будет достаточно желающих.

Отмечу, что неплохие образцы формы уже были в свое время придуманы ещё в 2011 году. И стоили недорого и были достаточно удобны. Тогда в Кабмине Азарова деньги на её пошив так и не нашли, позже был создан "легендарный" Минздох и о такой необходимости как форма для таможенников просто забыли.

Вот пару фото из архива тех времён, для сравнения.

Владимир Орлов


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини