MENU

«Достойные» действия Януковича привели страну к пропасти

2600 1

Несколько взрывов потрясли промышленный город на востоке Украины в прошлую пятницу, в результате получили ранения три десятка человек, - сообщает издание The New York Times о событиях, которые должностные лица страны описали как скоординированные террористические атаки.

В этом регионе в последние годы уже были отдельные инциденты насилия, в том числе и те, которые состоялись несколько недель назад. Все это случилось за несколько недель, прежде чем страна будет приветствовать Евро-2012 по футболу.

Николай Томенко, член партии «Батькивщина», лидером которой является  г-жа Тимошенко, говорит, что правительство, возможно, организовало взрывы, чтобы  «отвлечь внимание всего мира и Украины от дела Юлии Тимошенко».

Г-жа Тимошенко несмотря на то, что отбывает тюремное заключение  по обвинению в превышении своих полномочий на посту премьер-министра,  остается сильной политической фигурой. Ее сторонники считают, что она стала объектом политической охоты на ведьм со стороны нынешнего правительства во главе с Виктором Януковича, который победил ее в 2010 году с минимальным отрывом на президентских выборах. Лишения ее свободы, а в последнее время и обвинение охранниками, вызвали возмущение на Западе, где чиновники призывали к ее освобождению.

Правительство Украины отрицает, что Тимошенко заключена по политическим мотивам. А в пятницу, премьер-министр Николай Азаров высказал предположение, что взрывы в Днепропетровске были организованы на самом деле противниками правительства, которые имели наибольшую выгоду от них. «Чем хуже простым людям от ситуации, тем больше можно обвинять действующую власть и получать на этом какие-то дивиденды», -  сказал он в заявлении.

Расследование ситуации, однако, никаких доказательств того, что взрывы  были связаны с политической конкуренцией нет.

Антон Акулов, 29 лет, сообщил по телефону, что он прибыл на место одного из взрывов спустя минуту после того, как это произошло, как прохожие начали помогать раненым, делая  бинты и жгуты из поясов.

«Были лужи крови», - сказал он. «Одна женщина лежала там, и еще у одного человека  поднимали ноги для остановки крови. Он сказал, что взрывами были разрушены окна напротив.

По крайней мере, 30 человек получили ранения, в том числе 9 детей,  -  сказала пресс-секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины Юлия Ершова.

В пресс-офисе  генеральной прокуроры сказали по телефону, что  слишком рано делать окончательные выводы, но следователи, работающие на месте взрывов говорят, что это дело рук террористов.

Украинских агентств описывали сцены паники и сообщили, что в город были направлены бронетранспортеры, была отключена мобильная связь.

В отличие от соседней России, где исламистские боевики несут ответственность за  акты насилия на протяжении многих лет,  в Украине такие акты  ранее были редким и неслыханным явлением, - пишет New York Times.

В январе 2011 года две бомбы взорвались в другом городе в восточной Украине, но пострадавших не было.  В то время, милиция заявила, что они получили сообщение от подозреваемых смертников, которые сказали, что они спровоцируют еще  взрывы, если они не получают около 5 миллионов долларов.

А в ноябре 2011 года взорвалась бомба в мусорном баке возле остановки трамвая в Днепропетровске, погибли 27-летний бизнесмен.

Чиновники утверждали, что безопасность во время футбольных турниров будет более жесткой.

«Мы будем принимать все необходимые меры для обеспечения безопасности гостей и участников», - сказал Александр Бирзан, ведущий специалист службы безопасности этого мероприятия, сообщает агентство «Интерфакс».

Он сказал, что сотрудники службы безопасности планируется проведение антитеррористических учений в пятницу в рамках подготовки к чемпионату.

Европейский футбольная ассоциация, УЕФА, сказала в своем заявлении, что знает о взрывах  и будет ждать результатов расследования.

На пресс-конференции, президент Янукович заявил:

«Мы знаем, что есть жертвы, и что это еще один вызов для нас, для всей страны», - сказал он в своем выступлении. «Мы будем думать над тем, как ответить с достоинством».

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини