MENU

Подмена понятий. Мне претят дискуссии о квартире Лещенко - Портников

6946 1

Сережа Рахманин написал замечательный текст. Но, как и многие в нашей стране, он продолжает верить в искренность намерений.

А я верю только в одно - в подмену понятий. В бесконечную подмену понятий.

Люди, которые вместе с Кучмой строили ту самую олигархическую Украину, на руинах которой мы продолжаем жить, задавали ему всего один вопрос - где Гонгадзе?

Я хотел бы спросить, была бы другой страна, в которой Гонгадзе бы не исчез? Ведь Гонгадзе боролся с Кучмой ещё до своего исчезновения.

Затем этот странный выбор 2004 года. Два премьера Кучмы по разные стороны баррикад. Политики и журналисты, которые привели к власти Кучму в 1994 году - в штабах обоих претендентов. Борьба сиамских близнецов, один из которых - "наш".

Потом - на фоне абсолютно беспардонной узурпации власти Януковичем - патриотическая Критика Табачника. Как будто Табачник сам себя посадил в кресло министра.

На фоне строительства криминального государства и расправ над конкурентами главная цель критики - Межигорье. Соратники Януковича тогда уговаривали его переехать. Ну если бы он не был безумцем и переехал бы на Франко - что изменилось бы в сути бандитского государства?

Теперь, когда главное в стране - добиться структурных изменений и построить новое государство, мы опять интересуемся, сколько чиновников удастся посадить. Как будто неясно - без изменений в стране все эти посадки не меняют вообще ничего. Вообще. Сталин в 1937 году расстрелял весь аппарат. И что, жить стало лучше? Жить стало веселей?

Мне претят дискуссии о квартире Лещенко. О том, что плохо - что квартира такая дорогая или что ложь такая дешевая.

Потому что люди, которые осуждают Лещенко, никогда не признаются, что подложной была не репутация, а сама повестка дня - то, что Сергей называет делом всей своей жизни. То, что позволило утвердиться политическому классу имитаторов, обществу имитаторов, журналистике имитаторов. То, что позволяет всякий раз после побед наших восстаний подменять перемены расправами, а реформаторов - проходимцами.

Я все равно верю, что мы разорвём этот круг. Без надії таки сподіваюсь.

Віталій Портников


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини