MENU

Позиция МИД Украины по выборам в Госдуму абсолютно адекватна - Магера

3446 0

Министерство иностранных дел Украины проинформировало руководство России о невозможности проведения выборов в Государственную Думу на украинской территории. Верховная Рада призвала международное сообщество не признавать российские выборы на территории временно оккупированного Крыма и Севастополя. Учитывая сложившуюся ситуацию, позиция украинской власти по отношению к российским выборам, абсолютно адекватна. Об этом в своем блоге на сайте "Новое время" пишет заслуженный юрист Украины, заместитель главы ЦИК Андрей Магера.

Как известно, в ответ на аннексию Крыма в 2014 году были приостановлены права российской делегации в ПАСЕ. На текущей сессии их полномочия могли восстановить, однако на фоне выборов в Госдуму украинская сторона получила дополнительный аргумент, чтобы опротестовать это решение. В 2014 году Генассамблея ООН приняла резолюцию, подтверждающую территориальную целостность Украины в рамках международно признанных границ. Это сильный аргумент для украинской делегации, чтобы не допустить возвращения россиян к работе ПАСЕ.

Кроме того, после избрания новой Государственной Думы необходимо ставить вопрос о ее легитимности, а также законности принятых ею решений. При этом нужно обращаться во все инстанции: ООН, Совет Европы, ОБСЕ и т. д.

Все знают, что Госдума избирается по пропорциональной избирательной системе, однако забывают, что на этот раз она будет наполовину сформирована депутатами-мажоритарщиками. Это означает, что и в Крыму, и в Севастополе созданы одномандатные мажоритарные округа. Возникает вопрос, на каком основании в Госдуме будут работать избранные от оккупированных территорий делегаты?

В то же время, Верховная Рада по-прежнему остается членом Межпарламентской Ассамблеи СНГ (МПА СНГ). Не понимаю, что Украина до сих пор делает в этой структуре. В свое время Рада одним постановлением присоединилась к МПА, точно таким же образом она может выйти из ее состава.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини