MENU

Человеческое тело уникально — 23 поразительных факта

5078 0

Природа сотворила множество необыкновенных вещей, но немногие из них могут сравниться с человеческим телом. От тяжело работающего сердца до феноменального мозга - смотрите 25 поразительных фактов, которые могут вас сильно удивить.

1. Лучший работник месяца - сердце

Сердце - это самый тяжело работающий орган в человеческом организме. Ежедневно оно производит такое количество энергии, которого бы хватило для передвижения грузовика на расстояние 30 километров. 

2. Прекрасный разум

Человеческий мозг на 60 процентов состоит из жира. Ежесекундно он производит более 25 ватт энергии - эого вполне достаточно, чтобы зажечь лампочку.

3. Производство кожи

Кожа - самый большой самовосстанавливающийся человеческий орган. Она теряет 50 тысяч клеток ежеминутно, а в течение жизни человека, он «сбрасывает» таким образом около 18 килограммов. 

4. Исчезающие кости

Мы рождаемся с более чем 300 костями, но к моменту взросления их количество уменьшается до 206. Так получается из-за того, что некоторые кости соединяются между собой.

5. Вид из матки

Дети, развивающиеся в матке, ежесекундно производят около 8 000 мозговых клеток. Новорожденные младенцы способы распознать лицо матери уже спустя несколько часов.

6. Шестое чувство

Учёные установили, что у слепых людей, участок мозга, отвечающий за зрение, соединяется с зонами, ответственными за осязание и слух. Благодаря этому они обладают способностью «видеть» с помощью прикосновения и слуха.

7. Бесчувственный мозг

У мозга нет никаких болевых рецепторов, соответственно, ему не может быть больно. Поэтому хирурги в состоянии провести операцию на мозге, во время которой пациент может находиться в сознании. 

8.Самый мощный насос

За время жизни человеческое сердце перекачивает 1,5 миллиона баррелей крови. Также, он в состоянии брызнуть кровью на расстояние 10 метров.

9. Экспресс-чиханье

Среднестатистическое человеческое чиханье способно достичь невероятной скорости в 64 километра в час - как у бегущего тигра! 

10. 100 000 километров в теле

Если собрать и растянуть все человеческие артерии, жилы и капилляры - они бы растянулись на 100 тысяч километров.

11. Производство волос

Волосы увеличиваются на 6 миллиметров за месяц и способны растидо 6 лет. Затем они выпадают и на их месте появляются новые. Правда иногда система дает сбой и волосы выпадают чаще и растут медленнее. 

12. Память гения

Обоняние - одно из первых свойств, которое приобрёл человек в процессе эволюции. Мозг в состоянии запомнить более 50 000 разных запахов. 

13. Железный человек

Тело человека содержит такое количество железа, которого будет достаточно для изготовления шурупа длиной 8 сантиметров.

14. Глаз с ультра-высоким разрешением

Если бы человеческий глаз был фотоаппаратом, то имел разрешение в 576 мегапикселей. Благодаря  ему мы в состоянии распознать около 10 миллионов разных цветов. 

15. Вода, вода, вода

За время жизни, человек выпивает 75 000 литров воды.

16. Гектолитры слюны

Среднестатистический человек производит около литра слюны ежедневно, соответственно, 23 700 литров за всю жизнь. Этого количества было бы достаточно, чтобы наполнить 2 бассейна. (Фото: David Trood/Getty Images ).

17. Они растут всегда

Вы знали, что человеческие уши и нос никогда не перестают расти? 

18. Миллионы километров

Если «распрямить» человеческую ДНК, то получится верёвка из клеток длиной 15 миллионов километров.

19. Долгосрочная переносная память

Человеческий мозг можно сравнить с флешкой, которая увеличивает свою ёмкость до 40 лет. Он в состоянии обработать 1 квадрильон (биллиард) байтов данных. 

20. Сердечная дискотека

Ваш пульс изменяется и приспосабливается к ритму прослушиваемой музыки. 

21. Отпечаток языка

Точно так же, как и отпечатки пальцев, кждый из нас имеет свой уникальный отпечаток языка.

22. Цветные кости

Цвет костей разных людей может отличаться - о белого до светло-коричневого. Кости, которые мы видим, например, в музее, являются белыми из-за того, что их вычистили и высушили. 

23. Заряженное сердце

Так как сердце имеет свои собственные электрические импульсы, оно в состоянии биться ещё какое-то время после изъятия из тела.

Full picture


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини