MENU

В чем секрет успеха Украины на Паралимпиаде

4793 0

Когда речь идет об Олимпиаде и Паралимпиаде, Китай, США, Россия, а в этом году и Великобритания, традиционно оказываются в верхней части обеих таблиц медального зачета.

Но есть одна страна, которая, получив в прошлом месяце самый худший для себя результат на Олимпиаде в Рио, становится в один ряд с мировыми сверхдержавами, как только начинаются Паралимпийские игры. Это Украина. 

В 2004-м году в Афинах году украинская паралимпийская сборная заняла шестое место, в 2008-м в Пекине - четвертое место, четвертое же место в Лондоне в 2012 году. И теперь в Рио украинские спортсмены добились еще лучшего результата, и находятся на высоком третьем месте в медальной таблице.

Результат Украины в Рио особенно поражает, учитывая события последних лет в стране - экономический кризис, война на восточной границе, потеря основной тренировочной базы в Крыму после аннексии полуострова Россией.

Читайте также: "Знаю, що були здатні ще на кілька золотих медалей", - Сушкевич про паралімпійців

Президент Петр Порошенко назвал выступление украинских паралимпийцев "невероятным", спортсмены, по его словам, доказали, что "невозможное возможно".

Валерий Сушкевич

Такой успех достигнут во многом благодаря стараниям председателя Паралимпийского комитета Украины Валерия Сушкевича, который разработал и внедрил систему "Инваспорт".

Она функционирует на базе школ и сооружений, предназначенных для занятия паралимпийскими видами спорта, расположенных в каждой области Украины.

"Нам удалось создать в Украине лучшую систему физического воспитания, спорта и реабилитации для людей с ограниченными возможностями", - подчеркнул Сушкевич.

"Инфраструктура охватывает все регионы Украины, где расположены школы для детей-инвалидов. Эта система работает и приносит результаты".

"Но система не работает без людей, которые выносят все трудности: нехватку денег, политический кризис, войну и прочие невзгоды. Это люди абсолютно преданные своему делу".

Сушкевич, который в детстве перенес полиомиелит и провел большую часть своей жизни в инвалидной коляске, говорит, что система рассчитана на реабилитацию всех детей-инвалидов, но дает гораздо больше тем, кто проявляет способности к спорту.

"Мы приглашаем людей на реабилитацию, и среди сотни пришедших мы находим, может быть, пять тех, кто хорошо плавает, играет в футбол или занимается легкой атлетикой", - объясняет он.

"Мы должны дать им возможность реализовать свой потенциал".

Высокий профессионализм

Лидия Соловьёва, золотой медалист Олимпиады в Рио, говорит, что в Украине людям с ограниченными возможностями очень трудно найти работу

Система "Инваспорт" построена так, что инфраструктура и тренировочные базы разбросаны по всей стране, а не сконцентрированы в одном регионе.

По словам Сушкевича, именно по этой причине украинским паралимпийцам удалось продолжить тренировки даже когда их основная тренировочная база, Евпаторийский центр в Крыму, был захвачен Россией в 2014 году.

"Нам пришлось искать другие варианты для тренировки спортсменов - и я должен сказать, что это были далеко не самые лучшие условия", - сказал он.

"Но мы должны были приспособиться к этим условиям, нам пришлось тренироваться даже на старых советских объектах. Опыт, знания и высокий профессионализм команды сделали сегодняшний результат возможным".

Украинский паралимпиец Евгений Богодайко

Удивительный рост достижений Украины на Паралимпиаде

  • 2016 Рио: 27 золотых медалей - 3-е место в общем зачете (по состоянию на 14 сентября)
  • 2012 Лондон: 32 золотые медали - 4-ое место
  • 2008 Пекин: 24 золота - 4-ое место
  • 2004 Афины: 24 золота - 6-ое место
  • 2000 Сидней: 3 золота - 35-ое место
  • 1996 Атланта: 1 золото - 44-ое место (первая Паралимпиада для независимой Украины)

На момент написания статьи украинская сборная успела получить 72 медали, 42 из которых - в плавании.

Читайте также: Украинские пловцы завоевали все три медали в комплексном заплыве на 200 метров

Пауэрлифтер Лидия Соловьева, завоевавшая золотую медаль на паралимпиаде в Рио, говорит, что ее главной мотивацией для достижения успеха является тот факт, что Украина не предлагает много возможностей для людей с инвалидностью вне спорта.
Для многих это в буквальном смысле вопрос выживания.

"Это моя основная работа", - объясняет она.

"В нашей стране очень трудно найти работу людям с инвалидностью... Паралимпийский спорт-это мой основной доход. Я не могу жить без него".

После потери лагеря в Евпатории она была вынуждена тренироваться в своем отеле. Она признает, что это наверняка повлияло на некоторых из ее партнеров по команде и не позволило добиться еще больших успехов.

"Евпаторийский лагерь был специально приспособлен для спортсменов с ограниченными возможностями, все помещения", - говорит Соловьева.

"Там мы чувствовали себя как дома, а в гостинице мы гости. Для меня это нормально, но я не знаю, насколько это влияет на других спортсменов".

Украинская фехтовальщица Елена Краватская на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро

Снижение числа побед на Олимпиаде

  • 2016 Рио: 2 золотые медали - 31-ое место
  • 2012: Лондон - 6 золотых медалей - 14-ое место
  • 2008: Пекин - 7 золотых медалей - 11-ое место
  • 2004:Афины - 8 золотых медалей - 13-ое место
  • 2000 Сидней: 3 золота - 21-ое место
  • 1996 Атланта: 9 золотых медалей - 9-ое место (первая Олимпиада для независимой Украины).

Валерий Сушкевич согласен с тем, что уровень подготовки украинских олимпийцев оказался "не самым высоким" не в последнюю очередь из-за войны.

"Мир видит успех моей команды, одну сторону медали - достижения, но никто не видит того, какой ценой это далось", - говорит он.

"Я могу вам с уверенностью сказать, что мы могли бы выступить лучше, если бы не война. Цель для всей моей команды - показать как можно лучший результат, ведь это так важно для нашей страны".

Оригинал на ВВС
Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини