MENU

Евросоюз, который нас удивляет

5084 0

Министры иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и Франции Жан-Марк Эро

Дипломаты ведущих стран ЕС,  которые настаивают на проведении выборов на оккупированной части Донбасса, не до конца осознают суть политических процессов на данной территории. Об этом в своем "Фейсбуке" пишет народный депутат Мустафа Найем:

ЕС, который нас удивляет. Возможно как политику мне бы не стоило высказываться в таком тоне, но, откровенно говоря, я в легком шоке от заявления главы Жан-Марк Эро по Донбассу.

Глава МИД Франции считает, что режима "тишины" вполне достаточно, чтобы Украина согласилась на изменение Конституции, амнистию боевиков, предоставление специального статуса ДНР и ЛНР, и что самое главное проведение выборов (!) на оккупированных территориях. Иными словами, Украина должна провести выборы в Донецке при открытых не контролируемых границах со страной агрессором, продолжающихся поставках российского оружия и в присутствии российских офицеров. Достаточно лишь, чтобы на какое-то время они перестали убивать украинских солдат и стрелять по украинским городам.

Читайте также: Как затормозить Минск?

По сути, это все равно, что в ответ на крик о помощи. Сбежавшие прохожие советовали жертве насилия перестать сопротивляться и прислушаться к требованиям насильника только потому, что он перестал вас бить по голове железной трубой.

Вполне допускаю, что наших партнеров «перемирие» и «выборы» на оккупированных территориях - это просто набор слов из дипломатической лексики, и они до сих пор не совсем осознают, что за два года войны перемирия на фронте не было ни одного (!) дня, а выборы, равно как и любые другие политические процессы на этой территории - это плевок в лицо родственникам десятка (!) тысяч убитых, раненных и покалеченных, которым по сути предлагается приравнять среднестатистического офицера-десантника из псковской области или уголовника из Енакиево с мобилизованным солдатом ВСУ.

Читайте также: Як бойовики використовують перемир'я на Донбасі

Любое попытки провести через парламент законопроект о выборах на Донбассе или предоставления оккупированным территориям специального способа самоуправления приведет к общественным протестам. Во-первых, это неприемлемо в принципе. А во-вторых, это будет хороший повод для всех радикальных движений еще раз на деле продемонстрировать свою радикальность.

Из позитивного только то, что сегодня утром во время встречи с министром иностранных дел Великобритании Борисом Джонсоном я услышал несколько иную оценку ситуации. И если я правильно все понимаю, в подходе британцев к вопросу выборов на Донбассе куда больше здравого смысла и понимания реальной ситуации в Украине в целом, и на фронте в частности.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини