MENU

Эксперты предрекают провал переговоров о заморозке нефтедобычи - Reuters

2392 0

Бессмысленно говорить о заморозке или сокращении нефтедобычи ради поддержания цен на сырье, оставляя за бортом потенциал США со сланцевой нефтью, которые тут же займут освободившуюся нишу, считают эксперты, которые не верят в реализацию идеи и прогнозируют рост добычи в России (фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором) в ближайшие годы.

"Даже если производители нефти за пределами США договорятся о заморозке добычи или сокращении, это ничего не изменит: всё, что произойдёт - это цена чуть-чуть повысится, как только она повысится, добыча нефти в США начнет расти", - сказал главный экономист BP по России и СНГ Владимир Дребенцов на нефтегазовом форуме в четверг, передает Reuters.

"Что означает, что договориться в новой реальности, когда за пределами добывающих стран есть производители, которые могут нарастить добычу нефти, перекрыв любые возможные объёмы недопоставки нефти за счет договоренностей - смысла не имеет, они (участники соглашения) просто будут терять свою нишу", - сказал он.

Читайте также: Рабинович: Финансовый рынок России разорван в клочья

Как указывает издание, после провала переговоров крупнейших стран-нефтепроизводителей о заморозке добычи нефти в апреле Россия вновь вернулась к этому вопросу в начале сентября, договорившись с Саудовской Аравией о потенциальных мерах для стабилизации цен.

Ожидается, что тема заморозки будет поднята на предстоящей неформальной встрече стран ОПЕК и стран вне картеля в Алжире на встрече 26-28 сентября, где Россия надеется на конструктивные переговоры, а аналитики прочат очередное фиаско.

"В настоящее время в качестве одной из мер по стабилизации нефтяного рынка обсуждается возможность заморозки добычи. Вопрос о сокращении добычи нефти на международном уровне в настоящее время не обсуждается", - передала пресс-служба Минэнерго России слова главы ведомства Александра Новака в четверг.

Накануне в тот же день подчиненный Новака - замминистра энергетики Кирилл Молодцов сказал, что Россия может в теории сократить добычу нефти на 5 процентов.

Технологически можно заглушить скважины и не бурить новые, что приведёт к сокращению добычи, сказал глава департамента стратегии и инноваций Газпромнефти Сергей Вакуленко.
"Если скажут, допустим, в середине февраля, что завтра нужно заглушить 5 процентов - это будет непросто, нужно несколько месяцев", - сказал он.

Дребенцов считает, что не имеет смысла бороться с ценой за счет сокращения предложения, если оно является причиной шока на рынке.

Читайте также: Нефтяное соглашение русских с саудитами обречено на провал - Forbes

В сентябре суточная добыча нефти в России вышла на постсоветские рекорды, пробив уровень в 11 миллионов баррелей в сутки. Добыча нефти в России может вырасти в 2016 году более чем на 2 процента до 546-547 миллионов тонн, говорили источники Рейтер.

Дребенцов ждёт роста добычи в России на 3 процента в 2017 году.

К 2020 году добыча нефти и газового конденсата приблизится к 570-575 миллионам тонн, считает Максим Нечаев из консалтинговой компании IHS.

О том же - что у русских и саудитов «нет никаких шансов» - в начале месяца написало также американское издание CNBC и агентство Bloomberg в статье «Безумное чаепитие» Путина с ОПЕК» и агентство Bloomberg.

Весной в Дохе такие переговоры тоже не увенчались успехом, хотя в Москве очень надеялись и прилагали к тому огромные усилия...

Кстати, вчера-позавчера цены на нефть несколько возросли на слухах о переговорах России с Саудовской Аравией насчет заморозки нефтедобычи, но сегодня с утра падение возобновилось.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини