MENU

Independent: Как из-за Путина "Арсеналу" пришлось заплатить 15 млн фунтов за Аршавина

5134 1

Андрей Аршавин

Влиянием российского президента Владимира Путина обусловлено то, что в свое время "Арсенал" заплатил 15 млн фунтов – в два раза больше, чем хотел сначала – за игрока петербургского "Зенита" Андрея Аршавина в рамках одной из самых навороченных сделок в истории клуба. Об этом говорится в новой книге, проливающей свет на работу системы перевода игроков из команды в команду.

Для Путина "Зенит" – клуб детства. Им управляет президент государственного энергетического гиганта "Газпрома", подотчетный непосредственно президенту РФ. Именно из-за его контролирующего влияния русские отказались пойти на компромисс по поводу цены, хотя менеджер "Арсенала" Арсен Венгер полагал, что, контролируя переговоры, сможет добиться прорыва, который удовлетворит Путина.

Необычайная трехмесячная борьба за получение подписи Аршавина, описанная в книге "Сделка" – новой автобиографии агента Джона Смита, – в конце концов свершилась, когда узбекского миллиардера и держателя 30% акций "Арсенала" Алишера Усманова попросили воспользоваться своими российскими связями, чтобы добиться прорыва. Однако Усманову пришлось сделать это тайком от всей иерархии "Арсенала", так как клуб полагал, что это должны быть прямые переговоры о цене, без попыток дергать за какие бы то ни было нити.

Описывая эту сделку на страницах книги, проливающей свет на часто обсуждаемый, но плохо понимаемый аспект футбольного бизнеса, Смит показывает, как глубоко Венгер предпочитает вмешиваться в ход перевода отдельных спортсменов.

"Арсен был вовлечен на каждом шагу, – рассказывает Смит в книге, которую он написал в соавторстве с журналистом London Evening Standard Джеймсом Оллей. – Каждый этап переговоров с "Арсеналом" проводился тогда, когда чувства и мысли Арсена подсказывали ему о том, что сейчас подходящий момент, когда можно ликвидировать разрыв". Венгер предложил сдать "Зениту" матч в предстоящем турнире Emirates Cup, это могло принести победителю выручку в полмиллиона фунтов: " В этих вопросах Арсен был полностью "в теме".

Во время сложных переговоров исполнительный директор "Арсенала" Иван Газидис находился на этой новой для него должности всего несколько недель – накануне он поддался на уговоры не идти на позицию генерального директора "Манчестер Сити" – это место занял Гарри Кук.

Газидис был "в курсе", пишет Смит. Поэтому, когда Смит установил контакт с Аршавиным самым случайным образом – брат Смита играл в футбол с агентом игрока Деннисом Лахтером – именно он и постоянный директор "Арсенала " Кен Фриар – те, кто начали обсуждение игрока, чего Венгеру очень хотелось.

Фриар и "Арсенал" не желали иметь канал связи с игроком. Когда Смит раскрыл Фриару, что думает нападающий, тот ответил: "Ничего не хочу знать!". Но Смит доказывает, что он принимал обязательное участие в трансферном бизнесе, настолько же плотно, как это делают подбирающие персонал хедхантеры.

Читайте также: Масові спортивні ігри: контроль чи втіха

"Технически, возможно, мне и не было это поручено [поговорить с Аршавиным], – пишет Смит. – Но в этом и заключается моя работа на клуб и на игрока, я должен быть готов делать это в любой момент времени. Я – мост там, где клуб не может наладить связь. В большинстве случаев именно так работают биржи труда в любой сфере, потенциальные работник и работодатель должны иметь возможность предварительного представления своих интересов. В таких делах должен быть человек, готовый выйти за традиционные этические рамки, не позволяющие ущемлять интересы других сотрудников, и подвести переговоры к реальному моменту подписания контакта. Поэтому мы делаем иногда эту работу и для футбола". 

Читайте также: Проверенные люди родом из дзюдо

Даже при участии Усманова, который был незаметно привлечен вице-президентом "Арсенала" Дэвидом Дейном, борьба при согласовании цены с россиянами была настолько затяжной, что Смит, в конечном счете, в последние часы зимнего трансферного окна 2009 года для того, чтобы закрыть разрыв по цене между двумя клубами, внес собственные 1,2 млн фунтов. Клуб компенсировал ему эту сумму, когда пыль осела.

Итак, потребовалось много шагов для того, чтобы довести игрока до северной части Лондона. Руководство английской Премьер-Лиги отложило закрытие трансферного окна на 24 часа из-за сильного снегопада и в последний момент сделка была заключена. Аршавин сыграл за клуб 97 раз, забил 31 гол и через три года вернулся в "Зенит", сначала на правах аренды, а затем клуб полностью выкупил права на игрока.

Оригинал на Independent

Перевод – Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини