MENU

Международное расследование установило вину России в катастрофе MH17

6184 0

Международное следствие признало, что самолет авиакомпании Malaysia Airlines рейса MH17 был сбит из ЗРК "Бук", который прибыл из России, с территории, которая контролировалась боевиками "ДНР". Как сообщает "Левый берег", об этом в эфире 112 канала рассказал посол Украины в Нидерландах Александр Горин.

"Только что состоялся брифинг для родственников лиц, погибших в этом трагическом случае, и очень четко было заявлено, что самолет был сбит ракетой "Бук", которая пришла с территории Российской Федерации и после этого события была эвакуирована на территорию РФ. Она находилась на территории, которая контролировалась пророссийскими сепаратистами, в районе Первомайского", – сказал он.

Этот же населенный пункт упоминался в перехваченных СБУ телефонных переговорах российских оккупантов и коллаборантов как место передислокации комплекса "Бук". Первомайское и Первомайский – два поселка в непосредственной близости от Снежного.

Следователи заявили, что Украина полностью сотрудничает в рамках расследования, и "если бы не Украина, следствие не смогло бы продвинуться так далеко".

Конкретные люди, которые отдавали приказ и нажимали на кнопку, пока не установлены. Количество подозреваемых – около 100 человек.

В 14:00 международная следственная группа начала обнародовать итоговый доклад по катастрофе Boeing.

Главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке сообщил, что следствие исключило две версии катастрофы – техническую неисправность или террористическую атаку внутри лайнера. Касательно версии, согласно которой MH17 был сбит другим самолетом, Вестербеке заявил, что никаких других воздушных судов рядом с Boeing замечено не было. Вестербеке особо отметил, что об этом говорят и данные российских радиолокационных систем.

Затем следователи продемонстрировали записи телефонных разговоров, сделанных 16-17 июля. Два человека на русском говорят, что "Бук" был привезен из России на территорию, подконтрольную сепаратистам.

Следствие пришло к выводу, что "Бук" был привезен на контролируемую российскими оккупантами и коллаборантами территорию Донецкой области из России, а затем отправлен обратно.

Следствие проверило версию запуска ракеты из села Зарощенское, которую выдвинула Россия. Такого пуска следственная группа не обнаружила. Кроме того, эту территорию также контролировали российские оккупанты и коллаборанты.

Следствие пришло к выводу, что запуск ракеты из "Бука", которая сбила самолет, был произведен рядом со Снежным. Доказывает эта и работа на месте, и предоставленные США и Европейским космическим агентством данные.

К тому, что причиной катастрофы стало поражение ракетой, выпущенной из "Бука", следователи пришли, изучив обломки и тела погибших. Комиссия показала 3D-реконструкцию катастрофы. Также следствие провело контролируемый взрыв на земле, чтобы понять, как образом ракета поражает находящиеся неподалеку предметы.

Читайте также: Расследование трагедии МН17: Россия переходит на новый рубеж вранья

Чтобы определить путь ракетной установки, комиссия изучала сигналы с телефонных вышек, которые получали сигналы с мобильников сопровождающих "Бук" военных . Многие видели, как установку доставляют из России. Видео появлялись с социальных сетях, говорят представители комиссии.

Напомним, катастрофа Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшего рейс МН17 по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур, произошла 17 июля 2014 года в Донецкой области. В результате трагедии погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (196 человек) – граждане Нидерландов.

Читайте также: Предположительные исполнители приказа об уничтожении "Боинга" MH17. ФОТО

Страны Запада и Украина считают, что самолет сбили пророссийские оккупанты и коллаборанты. Международная комиссия по расследованию крушения пришла к выводу, что самолет был уничтожен боеголовкой 9Н314М (ракета 9М38М1 установки "Бук").


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини