MENU

Престиж профессии: работа – это не повинность

2594 0

Я периодически пишу о престиже профессии. Мне кажется, это один из фундаментальных столбов построение здорового общества.

Работа – это не повинность. Профессия – это не так получилось. Если официант или профессор с унылой физиономией приходит на работу, это и есть тот самый токсичный человек, который разлагает общество. Он несчастлив сам, несчастливы его клиенты и родные.

Я хочу, чтобы меня ценили по тому, какой я специалист, отец, друг, сосед. Не цените меня за деньги, внешний вид, машину. Это атрибуты. Они для вас ничего не значат и ничего вам не дают (ладно, не дуй губы, покатаю), но у меня также есть ценности и недостатки – я приношу пользу и вред как обществу, так и ближним. Цените или порицайте меня за это. Соотносите на здоровье.

Читайте также: ТОП-10 ошибок построения карьеры

Я уже не раз подмечал, как работают хорошие профессора в бизнес-школах и вузах, и вот подметил сейчас. Это создание бешеной атмосферы драйва, исследования, эксперимента. Это то, что я называю вовлекающим лидерством или харизмой. Шутим, спорим, кроим график и чертим графики, ставим опыты и делимся опытом, выбегаем из аудитории, чтобы поспорить, обсудить и снова обратно – весь мир лаборатория, каждый мозг нараспашку. И профессор сразу делает пометки для своей книги, добавляет данные. Он этим живёт. Ему нравится. Это напоминает концерт любимой группы, когда в конце просто нет сил и уже душа наизнанку, но ты уставший и счастливый.

Читайте также: Почему люди часто ненавидят свою профессию?

Так же работает хороший официант, создавая тебе праздник. Так работает любой человек, который через свою работу любит людей. А если ты этого не делаешь, а приходишь и бубнишь, какой ты профессор? Ты унылое радио. И говно. Потому воспитываешь еще одно поколение людей, которым ничего в жизни неинтересно.

Тарас ДЕМУРА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини