MENU

Укрзализнычпостач предпочел Левину Ахметова со Стоматологом

513 0

ГП «Укрзализнычпостач» 15-23 мая по результатам тендеров заключило ряд соглашений на поставку товаров на 384,30 млн грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».

Крупнейшие подряды на сумму 315 540 000 грн. за стрелочные переводы и их детали получило ООО «Донбасское промышленно-транспортное предприятие», которое входит в группу Рината Ахметова. Компания реализует продукцию «Керченского стрелочного завода».

На тендер также подавало заявку ПАО «Днепропетровский стрелочный завод», которое предлагало продукцию дороже, но с быстрыми сроками поставок. Эта заявка была отклонена из-за претензий к оформлению заявки и наличия всех справок.

Днепропетровский завод подал жалобы в АМКУ, считая требования «Укржелдорснаба» дискриминационными, а претензии к заявке - необоснованными. Однако Антимонопольный комитет отклонил жалобу, при этом заметив, что жаловаться на дискриминационные условия требовалось до раскрытия предложений, а не после.

Напомним, один из акционеров ОАО «Днепропетровский стрелочный завод» Олег Левин еще до тендера заявил о попытке лишить его завод возможности победы. В «Укрзализныце», по мнению Левина, пошли на снижение требований к качеству, чтобы дать возможность выиграть дешевой продукции завода Ахметова. Также Левин заявил, что вместе с этим на завод оказывалось давление со стороны вице-премьера Александра Вилкула, который до назначения на государственную службу работал в структурах Ахметова. Вилкул в ответ заявил, что это не так, потому что он по служебным положением не имеет отношения к тендерам «Укрзализныци».

Кроме этого несколько подрядов на сумму 22 840 000 грн. за металлопрокат получило ООО «Транскомплект-С», для которого эти подряды «Укржелдорснаба» стали первыми в истории компании.

Киевскую фирму «Транскомплект-С» с уставным капиталом 3 тыс. грн. в сентябре 2012 года учредила жительница Керчи Наталья Оглезнева, которая перед тем размещала объявления о поиске работы в Киеве на позиции помощника руководителя.

В этих тендерах конкурентами фирмы Оглезневой были ООО «Газкомсервис», которое также с уставным капиталом 3 тыс. грн. было зарегистрировано в Киеве на жительницу Керчи Ирину Частикову и ООО «Метинвест-СМЦ» из группы Рината Ахметова.

Остальные 45 920 000 грн. «Укржелдорснаба» разделили десять компаний, из которых 21 410 000 грн. получило ООО «Евроинвестстрой», близкое к окружению Александра Януковича.

Всего с начала 2013 года в «ВДЗ» было опубликовано объявление о тендерах ГП «Укрзализнипостач» на общую сумму 9 088 450 000 грн.

Крупнейшие подряды получили основанное менеджерами из окружения Александра Януковича «Первая топливная компания» - 2 770 000 000 грн., «Укрпостач-Нефтетрейд» и «ВК Импекс» Игоря Еремеева – 2 170 000 000 грн. и 660 000 000 грн. соответственно, «Метинвест-СМЦ», «Метинвест-Украина» и «Донбасское промышленно-транспортное предприятие» Рината Ахметова – 1 510 000 000 грн.

ua_economics


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини