MENU

Тонкая оборонительная линия на окраине Авдеевки. ФОТО

5116 1

Суббота. Заехали в Авдеевку в гости к лейтенанту 81-й десантно-штурмовой бригады Маси Найему. За этим гребнем и есть та самая небольшая на самом деле промзона, светит солнышко, прекрасная погода, и пока мы стоим улыбаемся, там чего-то постоянно постреливает и погромыхивает.

Читайте также: Авдеевка. Привыкнуть к войне

Но это не страшно, это же всего лишь выстрелы гранатометов и очереди, здесь на это не принято обращать внимание, иначе никаких нервов не хватит, к этому надо просто привыкнуть, как привык к войне весь этот город и бойцы на тонкой оборонительной линии на его окраине.

Маси благодушен, тут нечего напрягаться. А чего напрягаться? Скоро дембель. Маси со своим товарищем неспешной экономной пехотной походкой с эскортом преданных "бойцовых псов" уходят туда к себе, на войну.

Они пройдут 300 метров вверх и уже там пригнутся и пройдут за укрытие. А мы спускаемся каких-то 500 метров по улице вниз, и там попадаем в мирный город, где ходят в полный рост, по тротуару ходят мамы с колясками, открыты все магазины и кафешки.

В каких-то полутора километрах от авдеевской промзоны проезжаем стадион, где пара со смехом играет в большой теннис, играет в футбол молодежь, здоровый дядька увлеченно боксирует с тенью, люди бегают трусцой - жизнь течет в свое удовольствие. Недалеко база "Украинской добровольческой армии", 5-й батальон добровольцев прикрывает фланг десантников на промзоне, бойцы снаряжают магазины и готовятся к выезду, а в 10 метрах за забором на лавочку сели бабули, которые обсуждают обстановку на рынке и какой-то сериал.

Читайте также: "Звуки перемирия" под Авдеевкой. ВИДЕО

На промзоне продолжается вялая субботняя перестрелка, все слышно, но это не мешает Авдеевке наслаждаться бабьим летом. Жизнь всегда побеждает войну, жизнь создает новую жизнь. Ради этого украинского города почти за год боев на промзоне в роте, где воюет Маси, отдали жизни пятеро украинских воинов.

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини