MENU

Вадим Новинский: Принятие законопроекта о захвате церквей даст старт межцерковной войне

993 0

Об этом заявил народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский в среду, 5 октября, после общения с верующими, которые провели молебен под стенами Верховной Рады, протестуя против принятия законопроекта №4128. Данный законопроект предлагает внести изменения в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях», что может привести к массовым рейдерским захватам церквей.

Вадим Новинский подчеркнул, что данного законопроекта не было в повестке дня заседания Комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности. «Законопроект №4128 был внесен с голоса, в тот день, когда меня там не было, и я не мог оппонировать», - сказал парламентарий.

Он отметил, что на Всеукраинском Совете Церквей против этого законопроекта выступили все, кроме Киевского Патриархата, поскольку он выгоден только им. «Этот законопроект дает старт межцерковной войне. После его принятия по всей Украине будет ездить бригады, которые будут заходить в храмы на 5 минут помолиться и после этого объявлять себя членами громады. Они будут организовывать собрания, голосовать за смену принадлежности прихода и вносить изменения в устав. Местные власти также будут вносить изменения в уставы, и церкви будут захватываться. Естественно, верующие будут выступать против этого. Это приведет к повсеместным столкновениям, особенно на Западной Украине», - подчеркнул политик.

Вадим Новинский заявил, что Оппозиционный блок будет препятствовать принятию данного законопроекта. «Люди в камуфляже и балаклавах, которые именуют себя «активистами», а по сути, являются настоящими бандитами, которым место в тюрьме, ездят по Украине, захватывают храмы в пользу Киевского Патриархата. Если сейчас эти захваты считаются незаконными, то после принятия этого закона бандиты будут действовать на совершенно законном основании, которое им даст государство», - отметил народный депутат.

«Люди мирно молятся о вразумлении депутатов, которые находятся в зале парламента. Это настоящие патриоты Украины, настоящие мученики за веру. Приехало много священников из Западной Украины из тех церквей, которые были незаконно захвачены Киевским Патриархатом. Всем нам нужно думать о мире, а не о разжигании межцерковной розни», - резюмировал Вадим Новинский.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини