MENU

BBC: Быть Генсеком ООН - самая сложная работа в мире?

2482 0

Антонио Гутерриш в начале 2017 года станет генеральным секретарем ООН

Как выразился один из дипломатов, с которым мне довелось пообщаться, дух ООН сегодня «сломлен и уныл». Поэтому перед следующим Генеральным секретарем  - Антонио Гутерришем, стоит задача возродить организацию и поднять ее дух.
В адрес уходящего генсека Пана Ги Муна было сказано много похвальных слов за его «сладкоречивую» настойчивую риторику, направленную на убеждение международного сообщества в необходимости делать больше для решения проблемы глобального изменения климата.

Читайте также: Reuters: Украина возмущена высказываниями генсека ООН о России

Тем не менее, правительства и дипломаты уже давно желали видеть на посту главы ООН человека более влиятельного, лучше владеющего английским языком, и прежде всего, более сильного лидера.
Поэтому в этот раз они избрали не просто еще одного бывшего министра иностранных дел - но, впервые - экс-главу правительства, чтобы он стал девятым по счету руководителем крупнейшей межправительственной организации в мире.

67-летний г-н Гутерриш в свое время, с 1995 по 2002 год, занимал пост премьер-министра от социалистов в Португалии. Он провел свою страну через финансовые реформы, которые обеспечили ей членство в пространстве единого европейского рынка.


 
Ослабление кризиса мигрантов будет одной из первоочередных задач списка г-на Гутерриша, после того, как он вступит в новую должность в январе

Многие страны выступали за избрание, впервые в истории ООН, женщины. Другие, следуя традициям ООН, заявляли, что настало время избрать кандидата из Восточной Европы.

Но в процессе обсуждений, которые в этот раз был более прозрачными, чем обычно, за счет проведения открытых слушаний, для дипломатов, заседавших в Нью-Йорке, стало понятно,  что    г-Н Гутерриш является однозначно лучшей кандидатурой - особой похвалы заслужили его авторитет, опытность в гуманитарной сфере и умение выстраивать диалог.

Мэтью Райкрофт, посол в ООН от Британии, сказал: «Тот, кого мы ищем, должен быть генеральным секретарем, обладающим силой... Он должен вывести Организацию Объединенных Наций на новый уровень в плане руководства, обеспечить организационную мощь и моральный авторитет в то время, когда мир разделен по вопросам, таким, как Сирия, прежде всего».
«Ия думаю, что Антонио Гутерриш продемонстрировал на слушаниях и на протяжении всего выборного процесса, что является именно тем человеком, который это сделает».
Предстоит тяжелая работа.

Читайте также: Генсек ООН Пан Гі Мун на сесії ПАСЄ повів себе негідно - журналіст

Итак, г-н Гутерриш, взойдя на высокий пост в новом году, получит большой список глобальных задач.
Ему придется сделать многое, чтобы восстановить авторитет ООН в крайне нестабильном мире.   Как функционер, бывший в последние десятилетия главой агентства ООН по делам беженцев, он обладает опытом для решения миграционного кризиса; во всем мире перемещенными являются 65 миллионов человек.

Ему придется выработать позицию ООН в процессе обеспечения стабильности в Сирии, в то время, когда Совет Безопасности расколот конфликтом, причем два его постоянных члена - Россия и США - даже прервали диалог о прекращении огня.


 
Г-на Гутерриша будут оценивать по его способности реформировать бюрократическую громоздкую организацию

Ему придется выработать позицию ООН в борьбе с терроризмом и в отношении конфликтов во многих  других местах мира, где 100,000 миротворцев пытаются сохранить мир и противостоять нарушениям права человека.

Посол США в ООН Саманта Пауэр сказала: «Если у нас во время столь серьезных транснациональных угроз у руля Организации Объединенных Наций не будет человека,  способного мобилизовать коалицию, способного заставить инструменты этой организации, какие бы они были - скрипучие, дефектные - работать лучше ради людей, это принесет еще больше боли и страданий, больше дисфункции, чем мы можем себе позволить».

Для лондонского Министерства иностранных дел ключевым моментом является то, что сильная, лучше управляемая Организация Объединенных Наций станет для Великобритании благом. Ведь после голосования по Брекзиту задачу влияния на международном уровне Великобритания сможет осуществлять по большей части через свое постоянное членство в Совете Безопасности. И если ООН будет играть большую, чем сегодня, роль, то и Британия так же.

Итак, ожидания в отношении г-на Гутерриша со стороны правительств и международных благотворительных организаций будут огромными.

Директор «Хьюман Райтс Уотч» по работе с ООН  Луи Шарбонно высказался прямолинейно: «Следующего Генерального секретаря ООН будут оценивать по его способности противостоять тем силам, которые сами же за него проголосовали, по Сирии, Йемену, Южному Судану, кризису беженцев, проблеме изменения климата или каким-либо другим проблемам, актуальным во время его председательства в организации».

Другие будут судить о нем по успехам в реформировании бюрократической машины, которая стала настолько большой и громоздкой, что организация утратила способность эффективно вмешиваться в международные дела.

Первый Генсек ООН - норвежский политик по имени Трюгве Ли, - описал свое пребывание на посту как самую сложную работу в мире. Это было в 1945 году, но его оценка не менее справедлива и сегодня.

Джеймс Ландал, BBC

Перевод - Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини