MENU

В привлечении международных компаний для защиты интересов Украины есть серьезная опасность для руководителей министерств и ведомств

2605 0

"В ближайшее время правительство должна утвердить проект порядка привлечения советников при проведении приватизации. Таким образом Кабмин должен обеспечить нормативно-правовую базу для выполнения закона, принятого еще 16 февраля 2016 парламентом. Он определяет правовой статуса советников, которые привлекаются к участию в приватизационном процессе", – пишет РБК.

"В первую очередь, речь идет об иностранных советниках. Например, статус советника должна получить компания Deloitte, чтобы готовить к приватизации "Центрэнерго", "Николаевоблэнерго", "Харьковоблэнерго" и "Запорожьеоблэнерго". А, например, приватизацией Одесского припортового завода занимается швейцарский банк UBS", – отмечается в публикации.

Однако существует как минимум два прецедента, когда привлечение больших компаний стало основанием для преследования чиновников по политическим мотивам.

В первую очередь, это дело против заместителя министра юстиции Евгения Корнийчука времен второго правительства Юлии Тимошенко, а также экс-министра юстиции Александра Лавриновича.

Как известно, Корнийчуку вменяли в вину тот факт, что он, находясь на посту первого заместителя министра, подписал письмо, которым разрешил проведение конкурса на юридическое обслуживание НАК "Нефтегаз" у одного исполнителя – компании Magisters. "По данным СМИ, уголовное дело закрыли в обмен на отказ его тестя, экс-главы Верховного суда Онопенко, повторно баллотироваться на эту должность", – отмечается в публикации.

Лавриновича обвиняют в растрате государственных средств из-за привлечения американской компании Skadden в рамках дела "Тимошенко против Украины", которое находилось на рассмотрении Европейского суда по правам человека. "Скорее всего, в этом случае речь идет о либо о мести за деятельность в должности главы Минюста, либо о желании Генпрокуратуры "попиариться" на очередном громком деле. Ведь ни одно многочисленное заявление или задержание в исполнении ГПУ пока не закончилось судебным приговором", – говорится в статье.

"Но эти два прецедента способны поставить под удар саму идею привлечения больших международных компаний к защите интересов Украины...Если следовать тому же принципу, которым руководствовалось следствие ГПУ, что же тогда в вину могут вменить чиновникам, которые наняли советников для реструктуризации госдолга или приватизации стратегических предприятий?", – отмечается в публикации. 

"Если практика уголовного преследования по политическим мотивам за сотрудничество с мировыми компаниями продолжится, то и приватизацию придется проводить "как всегда", и в Стокгольмском арбитраже начнутся проблемы", – говорится в статье.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини