MENU

Україна полізла у чергові борги та кредити. Тепер до Китаю

305 0

Як і очікувалося - Янукович пішов шляхом Винниченка та Грушевського, тільки не до німців, а до китайців. Дежавю з 1918 роком все посилюється. Цікаво, коли очікувати Муравйова?

Между Государственным банком Китая и Министерством угольной промышленности Украины было подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого Украина может получить кредит в размере $ 3,656 млрд. на развитие энергетического сектора, а именно на комплексное переоборудование национальных ТЭЦ с газа на уголь. (с)

Как сообщает Europa Press, получение Украиной кредита в размере 1,5 млрд долларов США от Китая, связывает Киев серьезными обязательствами. В частности, Украина обязана ежегодно экспортировать в Китай от 4 до 6 млн. тонн зерна. В частности, в текущем году она должна поставить 4 млн. тонн зерна в КНР. Данный договор был подписан в 2012 году и предусматривает поставку зерна в течение 15 лет. Как заявил заместитель председателя Государственной продовольственной и зерновой корпорации Украины Роберт Бровди, объем поставок до 6 млн. тонн в год будет идти в счет погашения кредита. Из всех обязательств, взятых на себя правительством Украины, причем под государственные гарантии, 4 млн тонн будут экспортироваться в Китай в 2013 году, 2 млн тонн будет закуплено непосредственно на рынке Украины, а 2 млн тонн будет отправлено по договорам поставки, отметил Бровди. Эта цифра включает в себя и приобретение урожая 2012 года..(с)

Украина заключит с Китаем необычный контракт о поставках кукурузы взамен на кредиты. Контракт на $3 млрд подпишут в середине октября, а деньги потратят на китайскую сельхозтехнику и химикаты.(с)

"Первое, чтобы кредит не предоставляла Россия и Международный валютный фонд, поскольку это бы отдалило Украину от Китая и приблизило Украину к России в той степени, в какой это невыгодно Китаю. Китаю выгодна определенная дистанцированность Украины от РФ. Во-вторых, Китаю выгоден кредит, поскольку, в случае отсутствия платежных средств по выплате за кредит, Украина может рассчитаться дорогими украинскими черноземами и территориями, которые нужны Китаю. Украина в нынешнем растерзанном состоянии – это прекрасная возможность наступления на Европу через Украину, минуя Россию. Тем более, можно этот плацдарм соединить с освоением украинских земель с помощью китайского дешевого трудового ресурса", - рассуждает в беседе с Финам FM директор Института глобальных стратегий, политолог, аналитик Вадим Карасев.(с)

Экспортно-импортный банк Китая до 15 мая предоставит Украине кредит на реализацию проекта "Воздушный экспресс", сообщил гендиректор Китайской национальной корпорации машинной индустрии и генеральных подрядов Сунь Бай на встрече с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами. Госинвестпроект напоминает, что Дирекция по строительству и управлению национальным проектом "Воздушный экспресс" и другими инфраструктурными объектами отобрала Китайскую национальную корпорацию машинной индустрии и генеральных подрядов для разработки проектно-сметной документации и строительных работ железнодорожного пассажирского сообщения Киев - аэропорт Борисполь. Согласно сообщению в Вестнике госзакупок, стоимость проекта составляет около 400 млн долларов. Напомним, рамочное соглашение между аэропортом Борисполь и Китайской национальной корпорацией машинной индустрии и генеральных подрядов позволяет Украине получить кредитное финансирование в объеме до 1 млрд долларов.

Оно предусматривает строительство железной дороги протяженностью 8 км от Киева до аэропорта, строительство четырех станций и обеспечение железной дороги электропоездами. Президент Украины Виктор Янукович в марте 2012 года расширил нацпроект "Воздушный экспресс" до нескольких стратегических инфраструктурных проектов: организация ж/д сообщения Киев - аэропорт Борисполь, строительство городской кольцевой дороги вокруг Киева от Столичного шоссе до автодороги М-03 Киев-Харьков-Довжанский на участке Киев-Борисполь, строительство дороги от Подольского мостового перехода через Днепр до проспекта Ватутина с транспортной развязкой на пересечении урочища Горбачиха с Подольским мостовым переходом через Днепр в Киеве.(с)

Цікаво, скільки ми вже винні Китаю?

vjn


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини