MENU

Эксперт рассказал, как можно защититься от попыток рейдерства

3776 0

После реформы регистрации прав в Украине произошел всплеск рейдерских захватов имущества и корпоративных прав. Такое мнение выразил эксперт по вопросам экономики, акционер группы компаний "КВВ Групп" Евгений Казьмин.

По словам эксперта, лишь в первом полугодии (2016 – ред.) с жалобами на действия рейдеров в Министерство юстиции обратились представители около 1000 предприятий со всей Украины.

"Ущерб, который наносят экономике мошенники, исчисляется миллиардами долларов. Такое положение дел носит характер стихийного бедствия и угрожает национальной безопасности Украины", – подчеркнул Казьмин.

Он также отметил, что как собственник крупной группы компаний сам недавно столкнулся с попыткой рейдерского захвата и не понаслышке знает, каких усилий стоит защитить права акционера. По мнению Казьмина, кроме того, что сегодня существует острая необходимость в новых антирейдерских законах и изменениях действующих норм, нужно проводить информационные компании для предпринимателей по поводу того, как защищаться в случаях рейдерства.

"Из собственного опыта могу сказать, что в условиях несовершенства существующего правового поля нужно всегда пытаться себя обезопасить. Во-первые, ежедневный мониторинг реестра собственников, чтобы оперативно отреагировать в случае неправомерных действий злоумышленников. Во-вторых, внести изменения в устав предприятия о том, что документы о смене учредителей должны заверяться только нотариально. Важный момент здесь – проконтролировать, чтобы это обязательно было отображено в реестре", – подчеркнул Кузьмин.

Следующий, не менее важный пункт, по словам Казьмина, договориться с обслуживающим банком и Центром сертификации ключей, чтобы при любых изменениях в госреестре собственников или директора оперативно уведомили.

novosti_o


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини