MENU

От первого лица. Чем американское воспитание детей отличается от нашего

5158 0

В каждом обществе воспитание подрастающего поколения имеет свою специфику. Мы, родители, не задумываясь, воспитываем детей так же, как это делали наши мамы и папы, бабушки и дедушки. Однако, как только переезжаешь в другую страну, начинаешь понимать разницу в подходе. Вот что увидела я, после того как переехала в Америку из Беларуси.

1. Американские родители всегда предлагают выбор. Будь-то одежда, еда, игрушки и т. п. Одежда не по погоде и не сочетается? Ерунда! Будет ребенку холодно - оденется, вымокнет - переоденется, если захочет. Ну, а не захочет - это его выбор.

Признаюсь, первое время сильно удивлялась детям в шлепанцах при почти нулевой температуре и внутри просто кричал голос: "Куда смотрят родители? Ведь заболеет ребенок!". Прошло время, и я поняла - это стиль воспитания такой. И, главное, всех это устраивает, а детей не дергают по мелочам - ребенку разрешается делать все, что не угрожает его жизни.

В этом плане "наши" дети также вызывают удивление, но другой крайностью - зачем так закутывать ребенка и так им управлять, контролируя при этом чуть ли не каждый шаг?! Для нас норма - для американцев удивление.

2. Очень многие родители-американцы приучают своих чад к самостоятельности с ранних лет. Примером может служить 2-летний ребенок моих соседей, которого в течение дня родители оставляют одного (в комнате имеется видеонаблюдение!) в комнате примерно на час. Постепенно время увеличилось до 2 раз в день по часу. Сначала малыш немного пугался одиночества, но постепенно научился сам себя занимать игрой. И подобных примеров могу привести не 1 и не 2.

3. На мой взгляд, одна из потрясающих особенностей американского стиля воспитания, который, конечно, присутствует в "наших" семьях, но в гораздо меньшей мере - это совместное времяпрепровождение детей и родителей. И неважно, будет это вечерняя игра в "Монополию" или мяч, посиделки у костра или прогулка - главное, что все вместе и рядом. Семья!

4. Очень тщательно в классических американских семьях следят за вопросами морали. Даже самые маленькие дети на пляже - обязательно в купальном костюме, а европейские плавки на мужчинах и мальчиках - верх неприличия. При этом для многих моих соотечественников не считается зазорным или неприличным, когда малыш на пляже бегает вовсе без одежды, что изумляет, если не сказать по-другому - возмущает - американцев. Не единожды была свидетелем, когда "русских" родителей на пляже просили надеть на ребенка хоть какую-нибудь одежду.

5. Начиная с довольно юного возраста многих детей учат распоряжаться деньгами и заводят персональные счета. Не скажу, что на сегодняшний день это для меня удивительно (с собственным сыном я это обучение провожу с 6 лет), но чаще всего "наших" детей обращению с деньгами, счетами и чеками не учат . Максимум, что доверено - в магазин сходить с конкретной суммой и подробными мамиными инструкциями.

6. Бескомпромиссность в вопросе ответственности также, на мой взгляд, является одной из определяющих черт американского подхода. Неважно, что это будет - главное, что ребенок несет за это ответственность. Требования при этом структурны, просты и понятны, нередко прописаны на бумаге в вывешены на видном месте. Дело и ответственность за него стоят всегда превыше всего.

Что касается "нашего" воспитания, то мы, русские, более лояльны в вопросах принципов. Зачастую суровый приговор: "За свои проступки ты лишаешься... планшета, просмотра телевизора, компьютерной приставки (нужное подчеркнуть)", после уговоров ребенка трансформируется в более мягкую версию с условиями или отменяется вообще: "Пообещай мне, что больше такого не будет, и на этот раз я тебя прощу, но, если следующий раз такое случится, то ...". Несомненно, обрадованное чадо тут же обещает все, что от него требуют, и счастливое возвращается к тому, что ранее было запрещено "суровыми" родителями.

7. Очень немногие американские бабушки и дедушки принимают активное участие в деле воспитания внуков. Ваши дети - ваши проблемы, а у нас с дедом своя жизнь! И все. Предельно четко и понятно. Поэтому американцы ходят с детьми везде, начиная с самого нежного возраста. Вариант - няня или соседская дочка-подросток, которая не прочь подзаработать (несомненно, при ответственном отношении к делу последней). Присутствие детей везде нередко удивляет вновь прибывших иммигрантов.

Что же до граждан США, то их удивляет другое - почему, вырастив детей, "русские" бабушки и дедушки, вместо того чтобы получать от жизни удовольствие, взваливают на свои немолодые и некрепкие плечи новый груз ответственности за следующее поколение.

8. Многих русских, и я не исключение, удивляет такой факт, как отсутствие в Соединенных Штатах декретного отпуска и возможности воспитывать ребенка до того момента, когда он станет более самостоятельным и сможет полноценно участвовать в социальной жизни.

Когда я сказала, что на родине у нас декрет длится 3 года, американцы буквально засыпали меня вопросами по поводу того, как это, иметь возможность воспитывать ребенка до достижения им 3-летнего возраста и при этом: 1) не потерять рабочее место; 2) получать ежемесячное денежное пособие.

9. Материальное поощрение детей за домашнюю работу также непривычно для русских. Но этот факт существует в очень многих американских семьях. Выполнил работу качественно - получил денежный бонус. Некачественно - переделывай, а деньги только после того, как родители получат удовлетворительный результат.

10. То, что так отличает американских детей от "наших" - это индивидуализм. СССР и его коллективизм не так далеко отошел от нас. Теперешние 40-летние - по-прежнему "рожденные в СССР". И дети наши тоже покрыты этим ментальным налетом, как бы мы ни стремились его нивелировать. Здесь, пожалуй, хорошо подходит притча про веник, когда один прутик ломается, а много - нет.

Американские дети другие. Они растут в условиях культированной и тщательно взращенной индивидуализации. Их мнение учитывается. На индивидуализацию личности направлена вся система образования и воспитания, начиная с семей и заканчивая многими бизнесами. Получается это сделать или нет - это уже вопрос другого порядка...

Мария Андерсон


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини