MENU

16 простых вещей, которые запрещены в других странах

5411 0

Как известно, по всему миру зачастую принимают нелепые и странные законы. Сегодня речь пойдет о различных вещах (от желтой одежды до путешествий во времени), которые были официально запрещены правительствами по всему миру.

Игровые приставки

Китай
В 2000 году китайское правительство ввело запрет на продажу игровых приставок. Так китайцы хотели добиться того, чтобы молодежь не тратила свое время зря, вместо того, чтобы работать.

«Западные» прически

Иран
К запрещенным прическам в «западном стиле» относятся маллет, спайк и хвостик.

День святого Валентина

Саудовская Аравия
Запрещено продавать любую продукцию красного цвета в День святого Валентина. Но подобный запрет привел к появлению процветающего черного рынка.

Видеоигры

Греция
Несмотря на то, что изначально закон был предназначен для запрета электронных игровых автоматов, он был сформулирован очень нечетко и привел к аресту посетителя, который играл в обычную компьютерную игру в интернет-кафе. После давления со стороны ЕС закон был в конечном итоге переписан.

Реинкарнация без предварительного согласия

Китай
Звучит полностью сумасшедше и нелепо. Но это действительно способ китайского правительства контролировать тибетских буддистов, которые верят в реинкарнацию.

Витаминизированные продукты

Дания
В Дании существует, по-видимому, сильный страх употребления слишком большого количества витаминов. К сожалению, это привело к запрету многих популярных продуктов, таких как молоко Ovaltine и рисовые каши Crispies.

Читайте также: 9 привычных нам продуктов, которые были запрещены в других странах

Игра «Эрудит»

Румыния
Во время правления в Румынии в 1980-е годы президента Николае Чаушеску эта игра была официально запрещена. Чаушеску описал ее как «чрезмерно интеллектуальную» и «провокаторским злом».

Большинство детских имен

Дания
В стране есть 24 000 официально утвержденных государством имен. Если родители хотят назвать ребенка по другому, им нужно обратиться за разрешением.

Желтая одежда

Малайзия
В 2011 году правительство Малайзии запретило любую одежду желтого цвета, вплоть до наручных повязок и шнурков. Это был цвет определенной группы активистов оппозиции.

Жасмин

Китай
После «жасминовой революции» в Тунисе жасмин вдохновил и китайских протестующих. В итоге, китайское правительство не только расправилось с ними, но и запретило сам цветок.

Жевательная резинка

Сингапур
С 1992 года импорт и продажа жевательной резинки являются незаконными в Сингапуре. Так местные власти заботятся о сохранении городских улиц и общественных мест в чистоте.

Пластиковые пакеты

Бангладеш
Бангладеш объявил вне закона пластиковые пакеты в 2002 году. Вскоре эту тенденцию поддержали Франция, Танзания и Мексика.

Вождение для женщин

Саудовская Аравия
Что интересно, в стране нет никакого официального закона, запрещающего женщинам садиться за руль. Но при этом им не выдают права.

Читайте также: 10 вещей, которые нельзя делать женщинам в Саудовской Аравии

Кетчуп

Франция
В 2011 году Франция запретила кетчуп в школьных столовых. Подобным образом попытались приучить молодежь к национальной кухне.

Макдональдс

Боливия
Опять же, технически нет ни одного закона о запрете «Макдональдс» в Боливии, но их попросту не открывают в этой стране. На сегодняшний день Боливия - единственная латиноамериканская страна, в которой нет этих популярных американских ресторанов фаст-фуда.

Ходунки

Канада
После того, как исследования, проведенные в Канаде, показали, что у младенцев, которые учатся ходить с помощью ходунков, наблюдается задержка развития моторики, ходунки были запрещены в 2004 году. Сегодня канадские дети учатся ходить по старинке.

Novate


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини