MENU

Voice of Ameriсa: Россия не прекращает насилие в Украине

6322 0

Винтовка на фоне украинского флага. Фото сделано в поселке Марьинка под Донецком, Восточная Украина, 25 августа, 2016 года

Сейчас появилась возможность установления полноценного режима прекращения огня на востоке Украины, заявил посол США в ОБСЕ Дэниэл Баер. Обе стороны предприняли первые шаги по реализации подписанного 21 сентября Рамочного решения о разведении сил и техники от линии соприкосновения в населенных пунктах Петровское и Золотое. Однако, как отметил Баер, для того, чтобы можно было рассчитывать на долгосрочный эффект, необходимо имплементировать соглашение в полном объеме.

Время истекает. Именно поэтому Соединенные Штаты призывают незамедлительно предпринять следующие шаги: во-первых, объединенные российско-сепаратистские силы должны прекратить все нападения на позиции украинских военных. Во-вторых, российские офицеры, приписанные к Совместному центру командования и управления, обязаны гарантировать безопасность наблюдателям ОБСЕ, чтобы те могли отслеживать прогресс в процессе размежевания. Они должны выполнять эти обязанности, заявил посол Баер.

Объединенные российско-сепаратистские силы должны прекратить блокировать движение специальной Мониторинговой миссии ОБСЕ.

"Угрозы и другие враждебные действия", сказал посол Баер, "абсолютно неприемлемы". Без полного разъединения сил и всеобъемлющего прекращения огня, каждый день означает увеличение человеческих страданий в зоне конфликта. Согласно данным ООН боевые действия в период с мая по август унесли в два раза больше жизней мирных жителей, чем в первые четыре месяца года.

Это число сократилось с началом режима прекращения огня 1 сентября, но мирные жители будут гибнуть и дальше, если план по разведению не удастся.

Читайте также: Atlantic Council: Как Европа финансирует российскую агрессию в Украине и Сирии

Россия продолжает преследовать членов татарской общины в Крыму. С начала оккупации зафиксированы десятки случаев исчезновения татар, которые остаются нераскрытыми. США обеспокоены последними новостями о том, что оккупационные власти оказывают давление на детей крымско-татарского активиста Эмира Хусейна Куку, находящегося в тюрьме, с тем, чтобы они сделали заявление против своего отца, которое могло бы быть использовано для лишения его родительских прав.

Кроме того, поступают тревожные сообщения о том, что российская ФСБ проводит массовые допросы членов Меджлиса.

Введенные из-за Крыма санкции останутся в силе, пока Россия не прекратит оккупацию полуострова и не возвратит его под контроль Украины. Соединенные Штаты также присоединяются к Европейскому Союзу в решимости сохранить санкции против России за ее агрессию на востоке Украины до тех пор, пока Москва полностью не выполнит своих обязательства по Минским соглашениям.

 

Оригинал - Voice of Ameriсa

Перевод - Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини