MENU

Украинская экономика мне все больше и больше напоминает кубинскую. И вот почему

7061 2

Наблюдение среди моих друзей и знакомых, среди которых немало обеспеченных людей - почти никто не покупает новую бытовую технику, электронику, автомобили. Ремонтируют старое. Например, электронщики научились паять самсунговские платы для холодильников (там запланированное старение - 7 лет), подбирать неоригинальные детали для стиральных машин и так далее.

Оказалось, что восстанавливать можно очень и очень долго.

Флагманский смартфон 2013-2014 года еще способен служить не хуже нового китайского (бренда), поэтому тоже не меняют. Покупают новые корпуса, у кого треснуло стекло, то стекла, меняют аккумуляторы. И нормально.

Автомобиль. В ход идут доноры из Европы (на запчасти), мастера по кузовному ремонту, многие перекрашивают машину, делают химчистку салона. На это деньги еще есть. На покупку новой машины уже нет или пока еще нет. В причипе автомобиль 2007-2008 года после капремонта способен прослужить еще какое-то время.

Одежда. Почти все берут на распродажах в европеейских и американских интернет-магазинах (2010-2013 года выпуска - залежалый товар), многие покупают комиссионные товары (один раз одетые штаны или если кому не подошло - то есть, не секонд, а новые вещи, но по сниженной цене). Так как сейчас мода на джинсы с дырами (я ее не понимаю, но она есть), школьникам просто на протертые места ставят заплатки - еще носить и носить. И так далее, и тому подобное.

Продажи упали очень сильно у кого ритейл. Просветления не видно. Только налоговые мусора ходят со своими планами (плевать сколько у тебя прибыль, но есть такая вот нагрузка - изволь заплатить).

Компьютеры. Мой лично - 2012 года. С процессором i7 апгрейд еще не нужен будет долго. Но для интернета и работы с текстом подойдут и более старые-слабые. Поэтому мало кто делаем апгрейд, о покупке чего-то нового речи не идет.

Перейду от физиков к бизнесу. Мебель в офис новую не покупают уже давно. Комтранс ремонтируют до "упора", изощеряясь исправлять даже такие поломки, при которых в ЕС машину уже списывают в утиль. Шины на грузовиках массово лысые, взрываются.

Подушки убитые. Но пока еще едет - эксплуатируют. Масло меняют (точнее не меняют) очень долго. ПК аналогично. Сервера... У многих компаний диски уже сыпятся.

Сколько лет так может еще продолжаться? Опыт Кубы показывает, что сколько угодно. Там по дорогам ездят динозавры 60, 70, 80 годов - и ничего. Автобусы делают из груковиков ЗИЛ (просто ставятся лавочки в грузовой отсек, лесенка и тент).

Читайте также: Украинская экономика настолько провалилась, что падать ниже уже просто некуда - эксперт

Мы еще конечно до такого не дошли. Но если не остановить такой тренд, то можем и дойти. Лет через 10.

Решение - либерализация. Налогов, разрешительной системы, правил ввоза товаров и так далее. Да, бюджет какое-то время недополучит денег. Но ведь и страна не рассыпется в прямом смысле этого слова. У нас остался максимум год на то, чтобы перезагрузить экономику, в срочном порядке приняв либеральные реформы. Ужесточить контроль и повысить ставки, ужесточить лицензии - всегда успеется. А пока - нужно обновиться.

АПД. Конечно, есть исключения. Некоторые люди все еще покупают новые айфоны, технику, машины и прочее. И даже мебель покупают. Но таких - меньшинство. И они не спасут ситуацию.

АПД2. Без какого-либо удивления наблюдаю в комментариях за тем, как представители ИТ-отрасли доказывают, что все не так уж и плохо. Да, есть три отрасли, где дела идут - энергетика, ИТ и сельское хозяйство. Не идеально, но более-менее.

Владислав Бовсуновський


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини