MENU

Испанские СМИ недоумевают от действий украинской власти

3022 2

Украина получила  статус наблюдателя в Высшем Евразийском экономическом совете руководящего органа Таможенного союза (ТС), в который входят  Казахстан, Россия и Беларусь. Такая договоренность была достигнута 29 мая в Астане на  встрече лидеров  стран Таможенного союза и президента Украины Виктора Януковича, отмечает испанская Еuropa press. Статус наблюдателя не противоречит условиям подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, заявляют украинские чиновники.

Издание отмечает, что статус наблюдателя позволит Украине присутствовать на открытых заседаниях Высшего Евразийского экономического совета, открытых заседаниях Совета Евразийской экономической комиссии, но  без права голоса в заседаниях Совета Евразийской экономической комиссии,  без права участвовать в принятии решений и представлять  свои предложения в Евразийскую экономическую комиссию. Украина может лишь  получать доступ к документам, принятым организацией и разрешенным для ознакомления Украиной.

Соответствующий меморандум был  подписан 31 мая 2013 года в Минске в ходе заседания глав правительств СНГ, подтверждает издание.

Украина примет участие в деятельности ТС сразу после подписания меморандума, сообщил вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Официальный документ о статусе Украины будет подготовлен до следующего заседания Высшего экономического совета к осени 2013 года, заявил президент Назарбаев в Астане.

В то же время, украинская власть сосредоточилась на тех критериях, которые необходимы  для подписания Соглашения об ассоциации и Соглашения о зоне свободной торговли с Европейским Союзом, - не без удивления сообщает испанское издание и ссылается на заявление президента Украины Виктора Януковича.  Еuropa press  пишет, что такое заявление во всяком случае было сделано Януковичем во время встречи  с вице-президентом Европейского парламента Яцеком Протасевичем.

«Мы уделяем особое внимание диалогу с Европейским союзом и Европейским парламентом и выступаем за укрепление этих отношений. Украинские усилия правительства сегодня направлены на реализацию критериев, которые должны способствовать подписанию  соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли», -  заявил президент Янукович.

Несмотря на то, что  Украина получила статус наблюдателя в Евразийском таможенном союзе, Янукович подчеркнул, что Украина ожидает положительного решения и по подписанию Соглашения об ассоциации в Вильнюсе на саммите. Экономическое и социальное развитие Украины неразрывно связаны с вопросом европейской интеграции, заключил украинский лидер.

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини