MENU

Cоветник Тимура Хромаева «сливает» в СМИ конфиденциальную информацию и договаривается о размещениях

3434 0

Глава Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины Тимур Хромаев регулярно передает в СМИ конфиденциальную информацию комиссии в своих интересах. Об этом  говорится в журналистском расследовании издания "Известия", в  распоряжении которых оказалась переписка советника господина Хромаева с журналистами и должностными лицами комиссии.

Так, судя по переписке, которая попала в СМИ, 10 тыс долл нужно было заплатить за публикацию статьи на «Экономической правде», которая касалась энергорынка (http://www.epravda.com.ua/publications/2016/07/7/598164/). 18 августа Тимур Хромаев дает поручение своему советнику по коммуникациям Ольге Каменец срочно готовить фактаж по «той теме», при этом просит ее минимизировать расходы по распространению информации и выбрать «латентный источник».

«Судя по ответу, таким источником Ольга считает «Украинскую правду» и напоминает, что не сможет публиковать новую информацию, пока не будет закрыт долг за предыдущую публикацию от 7 июля. Вероятно, под «долг 10» имеется ввиду $10 тыс», - говорится в статье.

Однако большая часть общения на тему предоставления информации для СМИ касается ОВГЗ. При этом нет достоверных подтверждений, платили ли они журналисту либо предоставляли избранно выгодные им факты.

Так, в апреле, обсуждая комментарий господина Хромаева относительно операций с ОВГЗ для Forbes, Ольга с сотрудниками Нацкомиссии ищет возможность легализировать информацию: «Тимур давал одному журналисту данные и графики о манипулировании ценами ОВГЗ - для подготовки статьи по этой проблеме. Но просил журналиста не ссылаться на те графики, которые он ему дал, а найти эти данные в открытом доступе. Конечно, журналист ничего не нашел.

Поэтому Тимур меня перенаправил к автору того самого конфиденциального анализа, то есть к Вам. На какой источник ссылаться журналисту, публикуя эти данные??? На Комиссию нельзя. У кого эти данные могут быть еще формально?», - интересуется Ольга у заместителя директора  департамента регулирования деятельности торговцев ценными бумагами и фондовых бирж  НКЦБФР Ираклия Барамия.

Примечательно, что пиарщица извиняется перед коллегами за навязчивость, объясняя свои вопросы некомпетентностью журналиста: «Сорри, журналист попался как дитя малое».

ОВГЗ касался еще один материал, который готовила к выпуску советник Тимура Хромаева. Однако Ираклий Барамия сомневается в возможности передачи конфиденциальной информации. «По определенным эпизодам исходя из материала, по которым мы смогли установить манипулирование у нас были дела, но в конкретику я бы не уходил, с учетом, что имеем дело с публичностью, реакция разная может быть. В общем практику нашу дать и сделать акцент на ограниченные полномочия», - пишет он.

После этого Ольга Каменец предлагает журналисту ряд тезисов, которые могут быть озвучены без упоминания Нацкомиссии.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини