MENU

Как СМИ могут стать прибыльным

1965 0

Готовлюсь к тренингу по монетизации медиа для региональных СМИ, который буду читать на этих выходных. И решила поделиться, что я думаю об этой самой монетизации.

СМИ может заработать на показах рекламы, если это

- супер-трафиковое массовое издание, скорее всего генерящее треш-контент вроде убийств, секса, крови и прочего ада, и побольше-побольше. Мимишное ADME, ставшее самым популярным проектом Рунета, еще очень замечательный вариант, поверьте.

- нишевое СМИ, работающее на очень лакомую аудиторию. Например, AIN.ua и DOU. Насколько я знаю, еще год-два назад АИН практически не занимался активными продажами, т.к. входящих заявок было более чем достаточно - всем хочется кусочек денег программистов или IT-бизнесменов, которые читают АИН. Сейчас, насколько я вижу, политика продаж рекламы изменилась, у АИНа появляется больше спецпроектов, которые без активных убеждений и танцев с бубном вокруг заказчика не продашь.

Во всех остальных случаях в наших реалиях реклама может быть лишь одним из источников дохода, и далеко не основным.

Если вы СМИ и к двум типам выше не относитесь, то это не повод плакать и идти топиться. Есть и другие пути, а именно получать деньги у аудитории напрямую:

- продавать подписку. Наименее жизнеспособная модель, на самом деле. Не любят наши люди платить за контент, особенно развлекательного характера, а СМИ, что бы там они не говорили про образовательно-просветительскую и информирующую функцию, в основном служат для развлечения

- делать мероприятия. От конференций до фестивалей, от образовательных курсов до отдельных лекций. Людям хочется развлекаться (фестивали) и людям хочется учиться, т.к. государственное образование в полном упадке.

- продавать полезный контент. Не аналитические статьи о политике - это, как бы сейчас не поморщились политические журналисты, все равно развлекательный контент. А что-то действительно нужное. Например, Блумберг продает финансово-аналитические отчеты. Лига - юридические данные. Если ваша аудитория - это молодежь, можно за небольшие деньги продавать данные о стипендиях и грантах в зарубежных вузах.

- продавать не контент, а самые обычные товары. Западные гиганты Daily Mail и Buzzfeed запустили интернет-магазины товаров. Adme давно продает всякие дизайнерские штуковины в своем магазине. Журнал Time, насколько я помню, предлагал своим читателям эксклюзивное вино. Вариантов множество.

Читайте также: Как правильно рекламировать Украину

Я как-то слышала шутку, что человеку, который придумает рецепт монетизации СМИ, который поможет большинству изданий мира стать прибыльным, будет практически равен по своей гениальности автору лекарства от СПИДа или тому, кто предложит действенный способ накормить всех детей в Африке.

Всё же, если не вешать нос и включить внутреннего Остапа Бендера, то можно придумать множество честных способов отъема денег у ваших читателей.

Vera Chernysh


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини