MENU

Саакашвили "вписался" за своего скандального спонсора "Каддор", - СМИ

2766 0

В субботу, 29 октября, губернатор Одесской области Михаил Саакашвили приехал на стройплощадку на Гагаринском плато, где в данный момент ведутся строительные работы, и устроил очередную пиар-акцию. Об этом пишут "Вести".

Так, губернатор заявил, что не допустит уничтожения памятника архитектуры - дачи Докса. Однако "забыл" упомянуть о нескольких важных моментах. Здание, которое ранее принадлежало статскому советнику Анатолию Доксу, обладало статусом памятника архитектуры до 2007 года.

Однако в 2007 году, когда управление охраны культурного наследия Одесской ОГА составляло новый перечень памятников, дача Докса из списка была исключена. Более того, когда в 2008 году для Генплана Одессы разрабатывали историко-архитектурный опорный план города (который должен был закрепить статус всех памятников архитектуры в Одессе) профильное областное управление вновь не озаботилось тем, чтобы вернуть зданию статус памятника культурного наследия.

За эти годы здание пришло в аварийное состояние, находилось под угрозой обвала и подлежало сносу. Вот почему с юридической и фактической точки зрения все претензии Саакашвили может предъявлять исключительно себе - как руководителю ответственного ведомства.

Владелец земельного участка, на котором располагалась дача Докса - фирма "Гефест" - получила все необходимые разрешения на расчистку площадки от зданий и сооружений, которые на ней расположены.

Интересен еще один факт: на застройку данного участка претендовала компания "Каддор", возглавляемая бизнесменом Аднаном Киваном, который официально является главным спонсором фонда Саакашвили "На благо Одессы". Так что все заявления Михаила Саакашвили вокруг сноса дачи Докса - не более, чем пиар-акция губернатора, направленная заодно на защиту бизнес-интересов лояльных олигархов.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини